Опубликовано: 860

Тысячи человек убиты в столкновениях в Ираке

Тысячи человек убиты в столкновениях в Ираке

Более тысячи человек были убиты в результате вооруженных столкновений между иракскими правительственными силами и боевиками-суннитами из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в период с 5 по 22 июня.

«По меньшей мере 757 мирных жителей погибли и еще 599 получили ранения в провинциях Дияла, Ниневия и Салах-эд-Дин в период с 5 по 22 июня. За этот же период 318 человек были убиты и 590 были ранены в Багдаде и южных провинциях», - заявил представитель верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

По данным агентства, спецпредставитель также призвал международной сообщество привлечь к ответственности всех виновных в происходящем.

«Сообщения о похищениях продолжают поступать из Багдада и северных районов страны», - заявил Колвилл, ссылаясь на недавний захват заложников в турецком консульстве в Ираке.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна за последние две недели захватила ряд крупных городов на севере Ирака и грозит наступлением на Багдад. Иракские власти называют происходящее вылазкой террористов, в то время как ряд арабских стран и организаций оценивают происходящее как обострение межконфессионального противостояния. Ирак обратился к США за помощью в противостоянии с ИГИЛ и ее сторонниками. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи