Опубликовано: 1400

Тысяча наблюдателей будет следить за досрочными выборами президента Казахстана

Тысяча наблюдателей будет следить за досрочными выборами президента Казахстана

Около тысячи наблюдателей, в том числе из международных организаций, а также независимые представители иностранных государств, будут следить за ходом досрочных президентских выборов в Казахстане, сообщил посол Казахстана в Бельгии Алмаз Хамзаев.

«Были приглашены наблюдатели из ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОИС и других международных организаций. Международные и национальные наблюдатели регистрируются по казахстанскому законодательству. Всего мы ожидаем, что за выборами будут следить около 1000 наблюдателей», — цитирует РИА Новости слова Хамзаева журналистам в Брюсселе.

По его словам, по данным на 26 марта ЦИК зарегистрировал 45 независимых международных наблюдателей из Германии, Грузии, Израиля, Нидерландов, Хорватии, Эстонии, Канады, Литвы, Финляндии и Чехии. Процесс их регистрации продолжится до 20 апреля.

Посол отметил, что предварительные заключения наблюдательных миссий будут объявлены на следующий день после выборов, а итоговые доклады о наблюдении за ходом голосования — после завершения работы миссий.

Выборы президента Казахстана пройдут 26 апреля. ЦИК зарегистрировал для участия в выборах трех кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева, выдвинутого партией «Нур Отан» («Свет Отечества»), кандидата от Коммунистической народной партии Тургуна Сыздыкова, председателя Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи