Опубликовано: 4000

Творчество Абая Кунанбаева - духовный стержень и отражение национального бытия

Творчество Абая Кунанбаева - духовный стержень и отражение национального бытия Фото - Астана Ақшамы

Произведения Абая Кунанбаева не теряют своей актуальности и дают правильные ориентиры в контексте современного времени.

Как сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев, Абай Кунанбаев - гордость нашей страны и гений мирового масштаба.

- Это личность, которая смогла постичь всю глубину духовного мира казахского народа. Его стихи и слова назидания глубоко отражают наше национальное бытие, - отметил Президент Казахстана.

В этом году отмечается 175-летие великого поэта и мыслителя. Его творческое наследие стало достоянием казахского народа и всего человечества. Этот день отмечается не только на республиканском, но и на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО. В Казахстане 10 августа - день рождения Абая - стало официальным праздничным днем.

Абай Кунанбаев призывал к доброте, единению, согласию и взаимопомощи. В контексте сегодняшних событий этот призыв имеет особое значение, так как мир переживает непростой период, требующий взаимопомощи.

О том, как творчество великого мудреца тюркского мира остается актуальным и приобретает новые краски в контексте современности, рассказывает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Творчество Абая в современном контексте: как о нем рассказывают школьникам

Сегодняшнее поколение активно знакомится с творчеством Абая. В апреле этого года при Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова открылся научно-исследовательский институт «Абайтану». Его задача - популяризация трудов и наследия Абая Кунанбайулы. В этом году проведены масштабные республиканские и международные конференции «Общечеловеческие ценности в произведениях Абая» и «Абай и мировая цивилизация».

В период с 21 сентября по 4 октября также проведены курсы для учителей школ, колледжей ВКО и республики на тему «Абаеведение».

- Особое внимание уделено тому, как правильно и систематично рассказать молодежи о творчестве и жизни Абая, познакомить с произведениями великого поэта и мыслителя, связать его с современным контекстом. так как наследие Абая является нашим духовным стержнем и сейчас, - рассказала директор научно-исследовательского института "Абайтану", доктор филологических наук, профессор Айжан Картаева.

Мудрец тюркского мира и международное сообщество

В этом году в зарубежном научном журнале в Турции вышла статья Айжан Картаевой, посвященная связи Мухтара Ауэзова (автор романа “Путь Абая”) и Абая Кунанбаева. В переводе на русский язык статья называется “Мухтар Ауэзов и Абай Кунанбаев - мудрецы тюркского мира”.

Также по инициативе ректора университета имени С. Аманжолова, профессора М.А. Толегена на базе лингвистико-технического университета в городе Свеце в Польше открыт культурно-образовательный центр «Абай».

- Продолжаем работу по популяризации творчества Абая в нашей стране и за рубежом. В этом году вышла специальная книга, в которой о значении деятельности Абая говорят представители различных этносов Казахстана. Это труд - отражение того, как творчество Абая находит отклик и дает чувство общности и единения, - поделилась Айжан Картаева.

Также, по ее словам, в ВКО разработана региональная учебная программа «Абаеведение» для учащихся 5-8-х классов.

- Она направлена на то, чтобы ребята, наше подрастающее поколение, узнали не только общие факты из жизни Абая, но и познакомились с его мировоззрением, с тем, на что он опирался и что может стать опорой для молодежи сейчас, - резюмировала Айжан Картаева.

Абай открывает новые имена

Творчество Абая стало лейтмотивом многих творческих фестивалей и конкурсов. Недавно в Казахстане завершился  онлайн-фестиваль социальных роликов и короткометражных фильмов "Абайдын мурасы - адамзат казынасы". По словам организаторов события, его главная цель - чтобы люди больше узнали о творческом наследии великого Абая Кунанбаева, а также поощрение творческой молодежи и выявление новых, ярких имен в сфере кинематографии.

В разных городах Казахстана успешно реализуются и другие проекты. В августе этого года в Караганде появилась первая "Литературная остановка". Установили ее в рамках программы "Рухани жаңғыру", главная цель инициативы - познакомить казахстанцев со "Словами назидания" казахского поэта и мыслителя. 

- В рамках проекта также запланировано знакомство с произведениями Касыма Аманжолова, Мукагали Макатаева и Султанмахмута Торайгырова. Литературные остановки будут установлены на разных улицах города, - рассказали организаторы проекта.

Абай Кунанбаев -  казахский поэт, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещённого ислама.

На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и учёные Востока, придерживавшиеся гуманистических идей (Фирдоуси, Алишер Навои, Низами, Физули, Ибн Сина и другие), а также произведения русских классиков и европейская литература. Абай Кунанбаев занимался переводами произведений Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гёте и Байрона.

В октябре этого года глава государства открыл памятник Абаю и его сыновьям в городе Семее. 

 Произведения Абая не теряют актуальности уже более века. Они по-прежнему служат духовной пищей для всех нас. Богатое творческое наследие поэта – достояние казахского народа и всего человечества. Заветы Абая – это ориентир для подрастающего поколения, – сказал Президент Касым-Жомарт Токаев в своей поздравительной речи на открытии памятника, напомнив, что именно воспитание должно стать одним из главных факторов, формирующих высокие качества нации.

Также в октябре сообщалось, что более 100 учебников переведут на казахский язык. Рауан Кенжеханулы, члена Национального совета общественного доверия,  доложил Президенту о работе по переводу произведений Абая Кунанбаева, которая проводится по поручению главы государства, на десять языков. Это приурочено к ряду мероприятий, посвященных 175-летию поэта. Один из сборников произведений Абая перевели на японский язык. Над литературным переводом работали профессор Хироки Сакаи, исследователь казахской литературы Микия Нишимура, а также составитель японско-казахского словаря Шигенобу Масуджима. В сборник вошли 145 стихотворений, три поэмы и «Слова назидания».

По словам Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, творческое наследие Абая - достояние не только казахского народа, но и всего человечества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи