Опубликовано: 980

Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном

Туркменистан временно закрыл границу с Казахстаном

Пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке.

В Туркменистане усилены меры безопасности на границе, в связи с чем сроком на пять дней временно закрыт въезд для иностранных граждан, прибывающих в республику в упрощенном порядке, сообщает ДГД по Мангистауской области, передает Zakon.kz.

- В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие в Мангистауской области, могут въезжать, выезжать и пребывать без виз на территории Балканского велаята Туркменистана на срок до 5 суток включительно. Место проживания граждан Казахстана определяется на основании отметки о прописке, проставленной в удостоверениях личности (паспортах), - говорится в сообщении.

Как отмечается, пребывание граждан Казахстана свыше сроков упрощенного въезда осуществляется на основании виз, оформленных в установленном порядке.

Граждане РК, на которых распространяется действие упрощенного порядка, могут въезжать на территорию Туркмении и выезжать с данной территории через пункты пропуска, определенные для международного сообщения.

В настоящее время на казахско-туркменской границе расположены автомобильный пункт пропуска «Темир-баба», на котором дислоцирован одноименный таможенный пост, а также железнодорожный таможенный пост «Болашак».

Приграничный грузопассажирский таможенный пост «Темир-баба» расположен в местности Темир-баба Каракиянского района, расстояние до областного центра г.Актау – 335 км. Зона деятельности: автомобильный пункт пропуска «Темир-баба» и периметр сухопутной границы с Республикой Туркменистан. Железнодорожный таможенный пост «Болашак» находится в 80 км от автомобильного пункта пропуска на одноименной станции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи