Опубликовано: 110

Туркестан получит особый статус

Туркестан получит особый статус

Проект закона "Об особом статусе города Туркестан" появился на сайте "Открытые НПА". Документ разработало министерство нацэкономики и доступен для обсуждения до 23 августа.

Согласно документу Туркестан является административным центром Туркестанской области, имеющим особый статус духовного и исторического центра Республики Казахстан, сообщает Sputnik Казахстан.

Целями законопроекта являются:

  • регулирование общественных отношений в области функционирования города Туркестана как духовной и исторической столицы Казахстана;
  • создание правовых и организационных условий и механизмов для формирования и функционирования города Туркестан;
  • поддержка культурного и религиозного наследия, сохранение и охрана священных мест и достопримечательностей;
  • улучшение координации и взаимодействия между центральными и местными исполнительными органами в части развития города Туркестан.

В проекте законе определяется, как будут действовать власти при обозначении основных направлений политики развития города Туркестана как духовной и исторической столицы государства, что они должны сделать по сохранению исторического облика города и объектов историко-культурного наследия.

Кроме того, закон будет регулировать работу госорганов по предоставлению государственной поддержки для развития города Туркестан и проектов, реализуемых как в масштабах всего государства, так и области.

Так, законопроект регулирует отношения, связанные с созданием правовых и организационных условий и механизмов для формирования и функционирования города Туркестан как духовной и исторической столицы государства.

"Для создания условий развития города Туркестан как духовной и исторической столицы необходимо решать вопросы по сохранению исторического облика города и объектов историко-культурного наследия, поддержанию и сохранению религиозных и культурных традиций, доступности культурных и туристических объектов, развитию коммунальной, транспортной, технологической инфраструктуры и систем предоставления услуг", – говорится в пояснительной записке.

Закон, считают в МНЭ, позволит выработать и проводить единую политику развития города за счет четкого разделения функций между центральными и местными представительными и исполнительными органами, упорядочения архитектурного, градостроительного и строительного планирования, укрепления законодательной базы предоставления государственной поддержки для развития города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи