Опубликовано: 1300

Турецкий суд вынес решение в пользу Казахстана по иску к Минфину РК

Турецкий суд вынес решение в пользу Казахстана по иску к Минфину РК

Казахстанский Минфин выиграл дело по непогашенному векселю «Казкомстройбанка», сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК.

В 2009 году гражданин Турецкой Республики Тургут Тирали инициировал исполнительное производство в Турции по оплате векселя частного казахстанского банка «Казкомстройбанк» против Министерства финансов РК. В основе иска лежали требования по непогашенному векселю «Казкомстройбанк», ликвидированного в 2002 году.

Манипулируя сроками, предусмотренными турецким законодательством для опротестования его действий, гр-н Тирали добился вынесения заочного судебного приказа (без участия сторон), обязывающего Министерство финансов РК и Республику Казахстан оплатить долг по векселю частного банка.

В этой связи Министерством финансов РК в 2012 году был подан негативный деклараторный иск против гр-на Тирали.

13 марта 2015 года суд города Анкара (Турецкая Республика) вынес решение в пользу казахстанского Министерства финансов.

Данное решение является подтверждением того, что Республика Казахстан, в частности Министерство финансов, не несет ответственности по векселю, выданному частным банком.

В судебном процессе интересы Минфина РК представляет Министерство юстиции совместно с консультантом Правительства РК - юридической фирмой "Reed Smith LLP".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи