Опубликовано: 1500

Турецкий аналитик назвал условия примирения России и Турции

Турецкий аналитик назвал условия примирения России и Турции

Возврат к прежнему уровню доверия и партнерства маловероятен, считает он.

Турецкий эксперт по России и странам Центральной Азии профессор Октай Ватансевер спрогнозировал время примирения России и Турции, передает РИА Новости.

По его словам, отношения между странами сейчас переживают фазу кризиса. Аналитик отмечает, что перспектива их улучшения имеется, однако возврат к прежнему уровню доверия и партнерства маловероятен.

«В каждом кризисе есть различные этапы. Сначала шок, потом эскалация, затем установление контроля над этой эскалацией и наконец стабилизация. Я считаю, что мы прошли эскалационный этап», — заявил аналитик.

Ватансевер выразил уверенность, что Россия больше не станет вводить новых санкций, так как политические и культурные отношения между странами уже и так сильно пострадали. Кроме того, для экономических мер, по словам Ватансевера, «всегда существует предел».

«Принимая все это во внимание, я полагаю, что кризис будет разрешен в среднесрочной перспективе посредством разумного диалога начиная с весны. Однако его урегулирование не сможет обеспечить возврат двусторонних отношений к тому уровню, который существовал до 2014 года. Очевидно, что Россия откажется от своей политики тесных взаимоотношений с Турцией, остановившись на режиме более строгих отношений, в которых будут присутствовать элементы напряженности и регионального соперничества, составлявшие основу российской политики в период с 1991 по 2002 год», - считает эксперт.

Напомним, в отношения между Москвой и Анкарой обострились после атаки ВВС Турции на российский Су-24 в конце ноября, который был сбит и погиб один из пилотов. Владимир Путин охарактеризовал это действие турецкой стороны как «удар в спину».

Впоследствии в отношении Турции были введены специальные экономические меры. Как следствие, с 1 января 2016 года Россия запрещает ввоз из Турции ряда продуктов, отменила чартерные рейсы, а также приостановила действие безвизового режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи