Опубликовано: 1200

Турецкие эксперты высказали мнение по вступлению Казахстана в ВТО

Турецкие эксперты высказали мнение по вступлению Казахстана в ВТО

В Посольстве Казахстана в Турции состоялся круглый стол, посвященный завершению переговоров РК по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), с участием членов «Клуба друзей Казахстана», в т.ч. экспертов ведущих стратегических центров, политических обозревателей, представителей общественно-политических, деловых кругов и СМИ Турции.

«В своем выступлении Посол РК в ТР Жансеит Туймебаев проинформировал участников об основных внешнеполитических инициативах РК, в т.ч.  завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО, что является весьма историческим событием для нашей страны», - сообщает пресс-служба Посольства РК в Турции.

Ж.Туймебаев отметил, что Казахстан все более втягивается в орбиту глобализации, строит открытое демократическое общество, формирует либеральную экономическую систему и устанавливает обширные связи со многими государствами мира. Было подчеркнуто, что Казахстан станет более привлекательным для иностранных инвесторов, в т.ч. для турецких.

Эксперт по Центральной Азии, политический обозреватель Кюршад Зорлу высоко оценил дипломатическую победу Казахстана, Правительство которого сумело отстоять свои позиции в ходе долгих переговоров.

«Вступление братского Казахстана во Всемирную торговую организацию открывает новые возможности для развития в вашей стране бизнеса, ориентированного на экспорт. Турция вступила в ВТО в 1995 году, после чего страна увеличила объем экспорта, и заметно вырос уровень конкурентоспособности. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить народ братского Казахстана с наступающим Днем Астаны», - сказал К.Зорлу.

Председатель Союза инженеров и архитекторов тюркского мира Ильяс Демирджи отметил значительные успехи Казахстана, признав ведущую роль нашей страны в центральноазиатском регионе. Он также отметил, что присоединение Казахстана к ВТО задает новую планку развития бизнеса в РК. Теперь Казахстан может стать площадкой для развития бизнеса с целью экспорта в другие страны в большей степени, чем это было раньше.

«Мы восхищаемся высоким уровнем развития братского Казахстана. За довольно небольшой период Казахстан стал региональной державой, а Глава государства Н.Назарбаев является не только Президентом своей страны, он - личность мирового масштаба. Казахстан обладает всем потенциалом, чтобы войти в число лидирующих стран мира в ближайшие годы. Весьма примечательным является тот факт, что Казахстан вступает в ВТО именно в тот период, когда в стране начата реализация пяти новых реформ, направленных на создание транспарентного государства», - подчеркнула в своем выступлении эксперт Центра стратегических исследований «УСАК» Гюляй Кылыч. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи