Опубликовано: 1200

Турция строит лагеря для беженцев в Сирии

Турция строит лагеря для беженцев в Сирии

Таким способом турецкие власти намереваются приостановить поток беженцев, который идет через их границы.

Турецкие рабочие начали строительство в Сирии лагерей для тысяч беженцев, пытающихся попасть в Турцию. Таким способом турецкие власти намереваются приостановить поток беженцев, который идет через их границы, сообщает Русская служба BBC.

На прошлой неделе около 35 тысяч беженцев из сирийского Алеппо, где правительственные войска начали наступление, пытались попасть на территорию Турции в приграничном районе Килис.

Однако Турция закрыла границу для них, несмотря на призывы ЕС позволить беженцам ее пересечь.

В Турции уже нашли убежище более 2,5 млн сирийцев, бегущих от войны.

Многие отправились потом дальше в Европу, где они надеются получить статус беженца. Сирийцы составляют большую часть из более миллиона беженцев, нелегально оказавшихся в Европе в прошлом году.

Комментарий с турецко-сирийской границы корреспондента Би-би-си Марка Лоуэна:

Турция пытается найти баланс, предоставляя сирийцам убежище и одновременно пытаясь сократить поток беженцев, прибывающих в страну.

По словам вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, Турция уже достигла пределов возможного по приему беженцев. "Однако мы продолжаем принимать их", - сказал он.

На границе с Сирией Турция пытается решить эту сложную задачу, не позволив 35 тысячам человек пересечь границу. С этим столкнулись тяжелораненые беженцы - именно те, кому Турция обещала открыть границу.

Европа в свою очередь посылает Турции противоречивые сигналы. С одной стороны ЕС призывает Турцию принять людей, жизни которых угрожает опасность, с другой – обвиняет Турцию, что та делает недостаточно, чтобы сдержать поток мигрантов, направляющихся в Европу.

Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Анкару в понедельник, чтобы обсудить этот вопрос, и это будет нелегким делом.

Гуманитарная помощь и воздушные удары

В последние несколько дней сирийская армия при поддержке российской авиации нанесла серию ударов по позициям повстанцев в районе Алеппо, крупнейшего сирийского города.

Источники в организации Oncupinar, предоставляющей гуманитарную помощь беженцам, рассказали агентству Рейтер, что в настоящий момент их усилия направлены на предоставление помощи в лагерях беженцев, расположенных на сирийской территории.

"Мы направляем наши усилия на [лагеря, расположенные] внутри Сирии, предоставляя беженцам кров, пищу и медицинскую помощь", - сказал неназванный источник, представляющий благотворительную организацию Turkish Humanitarian Relief Foundation.

"В настоящий момент мы уже построили еще один лагерь, и наши усилия направлены на то, чтобы устроить этих людей на сирийской стороне границы", - добавил он.

Корреспонденты агентства заметили новые и старые палатки в лагере для беженцев в Баб аль-Салама в Сирии.

Один из беженцев, Мухаммед Идрис, сказал агентству Рейтер: "Мы пришли в этот лагерь с детьми, некоторым нет еще и месяца. Мы направлялись в Турцию, где безопасно и нет бомбежек. Поначалу Реджеп Тайип Эрдоган говорил сирийцам, что он наш брат. Он не должен бросать их, он должен открыть нам дверь, он должен помогать нам. Всем этим людям некуда идти. Что нам делать? Мы не можем вернуться домой".

В субботу президент Турции заявил, что примет сирийских беженцев "если будет необходимость".

Федерика Могерини, руководитель внешнеполитического ведомства Евросоюза, считает, что Турция имеет если не юридическую, то моральную обязанность предоставить этим людям убежище.

Она добавила, что ЕС предоставил Турции финансовую помощь, чтобы быть уверенным, что Турция имеет "средства, инструменты и ресурсы защищать и принимать людей, ищущих убежища".

В ноябре ЕС заключил сделку с Турцией, предоставив ей 3 млрд евро для приема сирийских беженцев в стране.

С 2011 года из-за гражданской войны Сирию покинули около 4,6 миллиона человек. Еще 13,5 миллиона из примерно 23-миллионного населения, по оценке международных организаций, нуждаются в гуманитарной помощи внутри страны.

В четверг 60 стран на встрече в Лондоне договорились о предоставлении дополнительных средств для облегчения положения сирийских беженцев.

Столкновения вокруг Алеппо за последние годы:

Март 2011: антиправительственные выступления начинаются по всей Сирии, однако Алеппо пока остается в руках правительства.
Февраль 2012: конфликт между правительством и повстанцами нарастает, и число столкновений в провинции Алеппо увеличивается.
Июль 2012: начинается бой за Алеппо. Повстанцы достигают определённых успехов, но оказываются неспособны сконцентрировать свои силы, и город делится на две части.
2013: правительственные войска начинают бомбардировку бочковыми бомбами тех районов Алеппо, которые принадлежат повстанцам. Бомбежки уносят тысячи жизней.
Сентябрь 2015: при поддержке российской авиации Сирия начинает новую серию наступлений.
Февраль 2016: правительственные войска захватывают города к северу от Алеппо, угрожая окружить город.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи