Опубликовано: 890

Турция нанесла удары по северу Ирака

Турция нанесла удары по северу Ирака Фото - Murad Sezer / Reuters

Сообщается о гибели 20 бойцов РПК, однако сами курды эти данные пока не подтверждают.

Турецкие ВВС нанесли удары по северу Ирака. По словам турецких военных, их целью были базы, позиции и тренировочные лагеря боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Анкаре считают террористической организацией. Об этом сообщает Reuters.

На территории Иракского Курдистана, по утверждению Анкары, функционируют лагеря подготовки боевиков РПК. Турецкая авиация регулярно наносит по ним удары. 1 апреля этого года четыре самолета F-16 и восемь F-4 уничтожили склады с оружием и боеприпасами, а также укрепленные позиции в районах Зап и Метина.

14 марта 11 самолетов турецких ВВС сбросили бомбы на курдскую территорию. По данным турецких военных, были уничтожены 18 складов боеприпасов и укрытий. 1 марта ВВС Турции во время атаки на позиции курдов в Ираке разбомбили гробницу мусульманского праведника шейха Али Ислама, расположенную в провинции Дахук в 10 километрах от турецко-иракской границы. Гробница, построенная более 1,1 тысячи лет назад, считается историческим и архитектурным памятником. Ежегодно ее посещали тысячи паломников из разных иракских провинций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи