Опубликовано: 1400

Тулешов планировал госпереворот из-за долгов

Тулешов планировал госпереворот из-за долгов

Тулешов планировал захват власти в Казахстане из-за долга в $200 млн – КНБ Казахстана.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Обвиняемый в ряде тяжких и особо тяжких преступлений известный бизнесмен Тохтар Тулешов предпринял попытку захвата власти в Казахстане из-за огромного долга, сообщил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности республики Руслан Карасев.

 - Получено доказательство, что на нужды и содержание своей ОПГ Тулешов тратил огромные суммы денег, что вкупе со страстью к богемному жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками второго уровня Республики Казахстан, так и перед лидерами ТПС (транснационального преступного сообщества - ИФ-К). Их совокупный размер составил более 200 миллионов долларов США. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата в стране, - сказал Р.Карасев.

 - В случае успешной реализации своих планов, Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему возврата крупного банковского долга и тем самым сохранить экономическое благосостояние своей семьи и бизнеса, - пояснил он.

По данным КНБ, бизнесмен планировал после захвата власти сформировать альтернативное правительство и впоследствии возглавить страну. При этом он изучал опыт дестабилизации в стране, изучая события в Киргизии.

В рамках планов по захвату власти Тулешов принял меры по его узнаваемости за рубежом, в том числе в РФ, отметили в КНБ.

 - В этой связи он добивался различными способами членства в различных общественных организациях,  таких как международный союз журналистов, союз казачьих общественных объединений и др., - сообщил представитель КНБ.

 - Тулешов сначала планировал дестабилизировать обстановку в стране. В этих целях он тщательно изучал кыргызские события 2005 и 2010 годов, собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе в ходе выездов в Кыргызстан. Полагая, что прийти к власти можно путем инспирирования массовых беспорядков и недовольства  населения, пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана, - проинформировал Р. Карасев.

По словам представителя КНБ, бизнесмен считал, что в западном регионе имеются протестные группы , которые "он мог бы использовать в собственных интересах, оперируя к социально-экономическим и другим проблемам".

 - На волне спровоцированных акций  и массовых беспорядков он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а затем возглавить страну. Процесс подготовки начался еще в прошлом году, - отметил Р. Карасев.

По данным КНБ, в конце 2015 он поручил своему доверенному лицу передать крупную сумму денег и пакет с документами по земельному вопросу жителям Атырау, что привело в последствии к несанкционированным митингам населения.

При этом в КНБ отметили, что к террористическим актам в Актобе бизнесмен не имеет отношения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи