Опубликовано: 1000

Туймебаев передал поздравления главы государства экс-Президенту Турции

Туймебаев передал поздравления главы государства экс-Президенту Турции

Турецкий президент в свою очередь отметил высокий уровень нынешнего состояния казахстанско-турецких отношений.

Посол Казахстана в Турции Жансейт Туймебаев встретился с бывшим Президентом Турецкой Республики Сулейманом Демирелем в день его 90-летия, и передал письмо главы государства Нурсултана Назарбаева с искренними поздравлениями в его адрес, сообщает пресс-служба МИД РК  

В своем письме Президент РК Н.Назарбаев выразил искренние поздравления в связи с юбилеем С.Демиреля. Глава государства высоко оценил его вклад в развитие казахстанско-турецкого сотрудничества за годы независимости.

Сулейман Демирель – известный государственный деятель, одна из ярчайших фигур политического олимпа Турции. В разные годы с 1965 по 1993 гг. пять раз (в общей  сложности 12 лет) занимал должность премьер-министра страны, а с 1993 г. по 2000 г. в течение 7 лет был избран на должность Президента Турции.

В ходе встречи С. Демирель теплыми словами вспоминал о встречах с Президентом Казахстана Н.Назарбаевым, которого он считает своим другом и братом. Он выразил огромную благодарность Президенту РК Н.Назарбаеву, и в его лице всему казахстанскому народу, за искренние и теплые поздравления.

В продолжение беседы турецкий президент отметил высокий уровень нынешнего состояния казахстанско-турецких отношений, поступательного развития взаимодействий в различных сферах между двумя братскими странами.

Он подчеркнул выдающуюся роль Первого Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, как лидера тюркского мира, в динамичном развитии казахстанско-турецкого сотрудничества, укреплении интеграционных процессов между тюркоязычными странами, акцентировав, что по инициативе лидера Казахстана впервые в истории тюркского мира создан межгосударственный орган тюркоязычных государств - Тюркский совет.

«С именем Президента Нурсултана Назарбаева неразрывно связана целая эпоха в истории Казахстана, ознаменованная впечатляющими успехами в социальной, экономической и внешнеполитической сферах», - сказал С.Демирель.

В свою очередь, посол Ж. Туймебаев проинформировал об основных мероприятиях и внешнеполитических инициативах Казахстана, состоянии двусторонних отношений Казахстана и Турции.

С.Демирель высоко оценил внешнеполитические инициативы Казахстана, в т.ч. проекты «G-Global» и «Atom», поддержанных мировым сообществом. «Казахстан в лице Президента Нурсултана Назарбаева имеет пример дальновидной и мудрой политики», - подчеркнул экс-президент Турции.

В конце беседы Ж.Туймебаев вручил С.Демирелю пятитомник избранных произведений Президента РК Н.Назарбаева и книгу о Первом Президенте РК Н.Назарбаеве «Первый Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев: Лидер мирового масштаба – яркая звезда Евразии»,  изданных Посольством на турецком языке.

Экс-президент С. Демирель передал свои искренние пожелания Президенту РК Н. А. Назарбаеву и народу Казахстана, и поздравил с предстоящим Днем независимости Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи