Опубликовано: 350

Туалетов в алматинском метро нет - КГП «Метрополитен»

Туалетов в алматинском метро нет - КГП «Метрополитен» Фото - opencity.ru

Представители алматинского метрополитена ответили на запрос горожан в соцсетях по поводу отсутствия общественно доступных туалетов.

Выяснилось, что на некоторых станциях санузлы есть, но доступны они только для определённых категорий граждан, передает inAlmaty.kz.

Вопросы о наличии или отсутствии туалетов на станциях метро периодически возникают у пассажиров этого вида общественного транспорта. В этот раз такой запрос возник у одной из пользовательниц соцсетей. Она рассказала, что не смогла найти туалет для своего трехлетнего ребенка, а работник станции на ее вопрос ответили, что их нет.

В официальном ответе на запрос горожанки от представителей КГП «Метрополитен» также сообщили, что в соответствии со строительными нормами и правилами, действовавшими при проектировании первых станций алматинского метро, санузлы были не предусмотрены. В метро есть служебные туалеты, но они находятся на уровне машинного зала и блоков технических помещений, куда вход посторонним запрещен.

- Санитарные узлы для маломобильных граждан, детей, беременных женщин расположены на пешеходных переходах и входах в новые станции «Сайран» и «Москва», а также «Байконыр», «Алатау». При обращении вышеупомянутых категорий пассажиров к дежурному станционному персоналу, санузлы будут в любой момент предоставлены для пользования, - добавили в КГП «Метрополитен».

Представители метро также рассказали, что при проектировании новых станций будет рассматриваться вопрос о размещении общественных туалетов в пешеходных переходах. Однако они отметили, что их содержание требует значительных дополнительных средств на штат обслуживающего персонала, коммунальные затраты и поддержание в исправности санитарно-технического оборудования.

Подобной проблемой сталкиваются пассажиры метрополитена во многих странах бывшего СССР. В советских нормативах не было пункта о наличии общественных туалетов в метро. Нет туалетов в метро Киева, Минска и Санкт-Петербурга. В московском метрополитене первые туалеты на станциях появились только в 2017 году. Они платные и ими можно воспользоваться только при наличии специальной транспортной карты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи