Опубликовано: 890

Труппа «Астана Опера» отправляется с гастролями во Францию

Труппа «Астана Опера» отправляется с гастролями во Францию

Труппа «Астана Опера» отправляется с гастролями в Париж и станет первым иностранным коллективом, выступающим на сцене «Опера Бастилия» с независимой постановкой, сообщает во вторник «Астана Опера». 

Как отмечается в сообщении, выступать в этом театре имеет право только коллектив «Оперы Бастилия», в редких случаях здесь осуществляются совместные постановки с другими театрами. Сцену «Оперы Бастилия» нельзя снять или арендовать, здание принадлежит государству и управляется большим советом по развитию культуры Франции.

«Дирекция театра подчеркнула, что впервые в истории иностранная труппа имеет возможность выступить независимо от парижской труппы на сцене «Оперы Бастилия», - говорится в сообщении.

«В будущем, конечно, предвидятся совместные постановки и спектакли, но данный концерт, на самом деле, является мини-революцией для парижского зрителя», - цитируются в сообщении мнение дирекции французского театра.

По информации театра, труппа «Астана Опера» едет во Францию 2 ноября с яркой концертной программой. Вечер будет украшен участием ведущей солистки театра «Астана Опера» Жупар Габдуллиной, а также приглашенными звездами – Денисом Мацуевым, Ильдаром Абдразаковым, Аланом Бурибаевым, Ержаном Кулибаевым, Альберто Газале, Фабио Саттори, а также симфоническим оркестром и хором «Астана Опера».

В первом отделении будет представлен Концерт для фортепиано с оркестром №2, до минор, ор.18 в исполнении выдающегося пианиста Дениса Мацуева. Кроме того, прозвучат замечательные сочинения Е. Рахмадиева и М. де Фалья. За дирижерским пультом будет стоять маэстро Абзал Мухитдинов.

Во втором отделении зрители смогут насладиться концертным вариантом оперы Дж. Верди «Аттила». Лучший бас мира Ильдар Абдразаков исполнит заглавную партию. Одабеллу споет Жупар Габдуллина, Форесто будет исполнять знаменитый Фабио Саттори. За пультом – всемирно известный дирижер Алан Бурибаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи