Опубликовано: 1100

Трудовые мигранты заносят туберкулез в Алматы

Трудовые мигранты заносят туберкулез в Алматы

25% пациентов алматинских тубдиспансеров – уроженцы других регионов.

Приезжие угрожают Алматы вспышкой туберкулеза! Медики говорят: именно трудовые мигранты заносят опасную инфекцию в южную столицу. Чтобы хоть как-то удержать ситуацию в руках, врачи сами отправились на обход по съемным квартирам.

Делегацию людей в белых халатах жильцы этих бараков встречали настороженно и далеко не дружелюбно. Многие попросту закрывали двери и отказывались даже от бесплатного обследования. Медеуский район Алматы является самым густонаселенным. При этом едва ли не половина живущих здесь – приезжие. 

Нурлан Мукушев, главный фтизиатр Управления здравоохранения г. Алматы:

- Они работают в Алматы. На рынках, на базарах, на стройках. И они стараются меньше обследоваться. Показываться, может, им некогда.

В прошлом году в Алматы выявили 509 больных туберкулезом. В этом году – еще 517. Четверть заболевших – мигранты. Но сколько еще неучтенных носителей палочки Коха, представить сложно. Большинство из них ведут кочевой образ жизни: переезжают из барака в барак. А условия в таких жилищах самые благоприятные для любых инфекций.

- Туалет на улице. Санузлов абсолютно нет. Люди  выходят в центр, стирают, скученность большая, дети…

Медики говорят, что в подобных общежитиях и находится та самая группа риска. В этих крошечных каморках ютятся десятки человек, и у большинства из них нет никаких документов, и к врачам они ходят крайне редко.

Девять флюро-автомобилей будут ездить по Алматы до тех пор, пока не обследуют всех неучтенных жителей. В первый день рейда в Медеуском районе осмотр прошли лишь 72 человека. Подозрение на туберкулез уже выявили у пятерых. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи