Опубликовано: 2100

Трудовой спор в "Казмедиа орталыгы" так и остается нерешенным

Трудовой спор в "Казмедиа орталыгы" так и остается нерешенным

Проблему в «Казмедиа орталыгы» так и не решили. Сотрудники компании продолжают утверждать, что их вынуждают уволиться. Только вот руководство заявляет, что все "хорошо".

Как оказалось, трудности возникли с приходом нового начальства. 50 сотрудников «Казмедиа орталыгы» распространили коллективное письмо, которое адресовали первому заместителю председателя НДП «Нур Отан» Бауржану Байбеку, министру по инвестициям и развитию РК Асету Исекешеву, министру здравоохранения и социального развития РК Тамаре Дуйсеновой и вице-министру по инвестициям и развитию РК Аскару Жумагалиеву с просьбой обратить внимание на напряженную и мешающую выполнению служебных обязанностей ситуацию, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Хочется отметить, что в числе работников, принуждаемых к увольнению - директор департамента информационных технологий и менеджер департамента по управлению персоналом.

«С момента назначения в феврале этого года новых руководителей - генерального директора Меира Ескендирова и заместителя генерального директора Кемелбека Ойшыбаева несколько сотрудников на регулярной основе подвергались недвусмысленному принуждению оставить рабочее место по собственному желанию, - говорится в письме коллектива. - Данные работники являются ключевыми в своей сфере и имеют достаточную квалификацию и опыт, необходимый для реализации функций и задач, стоящих перед компанией. В случае невыполнения ими требований руководителя организации последним были озвучены альтернативные пути воздействия - безосновательное понижение в должности, а также изыскание «других методов» (со слов руководителя) давления… Добавим, что в случае безрезультативности нашего обращения, либо в случае если вышеупомянутые работники будут принуждены покинуть рабочее место безо всяких на то основании, коллектив департамента ИТ готов также, «по собственному желанию» покинуть свои рабочие места - более 50 человек», - говорится в письме.

После этого в отделе по связям с общественностью "Казмедиа орталыгы" пояснили, что коллегам были разъяснены причины перевода директора ДИТ на другую должность, и что трудовой спор, возникший в связи с кадровыми изменениями в департаменте информационных технологий, урегулирован. 

«Руководством Товарищества было принято решение о переводе директора ДИТ на другую должность в связи участившимися случаями срыва отдельных технологических процессов в работе с целью проведения объективного анализа причин сбоев процессов и недопущения подобных случаев в дальнейшем. В настоящее время в компании создана комиссия для проведения служебной проверки по фактам нарушений в работе ДИТ», - сообщили в пресс-службе.

«Указанный трудовой спор не влиял на основную работу и не приводил к остановкам эфирного вещания», - отметили в пресс-службе Казмедиацентра.

Только вот сотрудники с официальным ответом компании не согласны. Они описали спорные вопросы, которые до сих пор не решены, сообщает Радиоточка:

1. Освобождение от должностей финансового директора и начальника управления кадровой политики путем понижения в должности, в пользу вновь прибывших работников
2. Увольнение начальника Управления государственных закупок Актаукенова Т. по соглашению сторон (заявление написал сам)
3. Проведение массового психологического тестирования работников на определение профессиональных способностей и стрессоустойчивости (неизвестно каким путем осуществлялось заключение договора с компанией Novoed, а также сумма данного мероприятия, не озвучены руководством конкретные цели тестирования, запрашивались объяснительные с работников, не явившихся на тестирование)
4. Массовый прием новых работников во вновь создаваемые структурные подразделения (испытательный срок установлен не всем, максимальные должностные оклады)
5. Понижение в должности директора ДИТ, т.е перевод на должность ведущего специалиста отдела информационной безопасности на основании заявления Тулеуова У.Б. и дополнительного соглашения к Т, и приказа о его переводе (перевод осуществлен до окончания служебной проверки касательно случая утери записи передач)
6. Отстранение технического директора Бажикеева А.М. от курирования некоторых вопросов техдирекции
7. Привлечение к дежурству, работе в выходные и праздничные дни нескольких работников, на основании соответствующего приказа, однако оплата за данные отработанные дни не произведена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи