Опубликовано: 540

Трое миротворцев из Индии погибли при нападении на базу ООН в Южном Судане

Трое миротворцев из Индии погибли при нападении на базу ООН в Южном Судане

Трое миротворцев из Индии погибли при нападении на базу миссии ООН (UNMISS) в Южном Судане.

Об этом сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на индийского представителя в ООН Асоке Мукерджи (Asoke Mukerji).

Ранее сообщалось, что группировка, состоящая из молодежи племени нуэр ворвалась на базу миссии ООН (UNMISS) в городе Акобо (штат Джонглий) на востоке страны. На базе, кроме 40 индийских миротворцев, находились мирные жители из племени динка, которые укрылись там от вспыхнувших в стране этнических беспорядков.

После столкновения с нападавшими "голубые каски" отступили на ближайшую военную базу южносуданской армии. Судьба 30 мирных жителей, которые укрывались на базе, остается неизвестной.

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил нападение на базу. "Есть признаки, что эти гражданские лица могли быть убиты или ранены во время нападения, но это необходимо проверить. Если подобные сообщения подтвердятся, то виновные должны быть привлечены к ответу", - говорится в распространенном в четверг сообщении официального представителя всемирной организации.

Беспорядки в Южном Судане начались с вооруженных столкновений в ночь на 16 декабря в столице страны Джубе. Источники в военных кругах страны сообщали, что причиной противоборства между отдельными подразделениями в войсках охраны президента страны стали этнические разногласия между племенными группировками нуэр и динка - крупнейшими по численности народностями в стране.

Президент Южного Судана Салва Киир заявил в понедельник, что в стране произошла попытка государственного переворота, в организации которого он обвинил бывшего вице-президента Риека Машара, уволенного со своего поста несколько месяцев назад. Сам Киир принадлежит к народности динка, а лишившийся должности Машар - выходец из племени нуэр. Жертвами столкновений стали до 500 человек, ранения получили около 800. В Джубе введен комендантский час. Великобритания, Германия и США объявили об эвакуации своих граждан из Южного Судана. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи