Опубликовано: 2000

Три старейших фонтана Алматы обретут новую жизнь

Три старейших фонтана Алматы обретут новую жизнь

В Алматы продолжаются работы по благоустройству города. Этим летом реконструируют один сквер, а три городских фонтана обретут новое дыхание.

Фонтан на улице Байсеитовой уже 35 лет радует глаз алматинцев. Излюбленное место для прогулок горожан в этом году ждет кардинальное преображение. В июне здесь начался капитальный ремонт чаш-каскад. А в ближайшее время приступят к обновлению электродвигателей, замене насосов и вентиляции. Кроме того, фонтан сделают еще более ярким и красочным — здесь установят современное светомузыкальное оборудование. Реконструируют подобным образом в мегаполисе еще несколько объектов, сообщает ТК «Алматы».

«В текущем году мы получим положительные заключения экспертизы по трем фонтанам. Это фонтаны у гостиницы «Казахстан», фонтан «Семиречье», который расположен по улице Тулебаева, с северной стороны Абая, и фонтан, расположенный перед переговорным пунктом на Арбате», - сообщила специалист отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Айнур Сарбаева.

Большой ремонт начался и в городских скверах. В зоне досуга по улице Валиханова работы уже вовсю кипят. За благоустройство территории здесь взялись основательно: предусмотрены поливная система и установка около 60 урн и скамеек. Для малышей начнет работать детская площадка в виде корабля длиной в 15 метров. Также сквер украсят декоративные заборы и арки. К слову, по современному стандарту в Алматы будет благоустроено еще два места отдыха.

«Планируем реконструировать в 2016 году при выделении бюджетных средств. У нас уже разработана ПСД - программно-сметная документация, есть экспертизы по скверу в Жетысуском районе — «Айнабулак-3» сквер называется. И в Медеуском районе очень большой сквер вдоль улицы Шухова», - рассказал руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы Алмат Амирешов.

Всего в коммунальной собственности города находятся 84 сквера и 56 зеленых зон. За последние семь лет из них было отремонтировано 23 объекта. А из 46 фонтанов приведены в порядок 28. Так, в прошлом году новый облик обрели «Тюльпаны» в сквере Алии и Маншук по улице Богенбай батыра и фонтан в сквере имени Кунаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи