Опубликовано: 110

Три казахстанских города могут перевести в разряд сел

Три казахстанских города могут перевести в разряд сел Фото - архив "Каравана"

Города с численностью населения менее 10 тысяч человек переведут в статус сел в Казахстане

По меньшей мере три казахстанских города могут перевести в разряд сел. Соответствующие изменения значатся в проекте указа Министерства национальной экономики, передает Tengrinews.kz.

Документ опубликован на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения, которое продлится до 26 сентября.

Из него следует, что города с численностью населения менее 10 тысяч человек переведут в статус сел в Казахстане.

"В городах с численностью населения менее 10 тысяч человек, не соответствующих требованиям административно-территориального законодательства, будет проводиться поэтапный процесс по изменению их административного статуса", - говорится в проекте приказа.

Речь идет о городах:

Степняк – город в Казахстане, административный центр района Биржан сал Акмолинской области. Численность населения – 3800 человек;

Темир – город в Темирском районе Актюбинской области Казахстана. Административный центр Темирской городской администрации – 2100 человек;

Жем – город в Мугалжарском районе Актюбинской области Казахстана. Население – 1500 человек.

Надо эвакуировать казахстанцев из неблагополучных сельских районов - эксперт

Из документа также следует, что статус сел с большим количеством жителей также будут пересматривать. 17 крупных сел в стране уже не соответствуют этому статусу.

"К примеру, в селе Бейнеу Мангистауской области проживают 54 тысячи человек, в селе Карабулак в Туркестанской области – 50 тысяч человек, в селе Узынагаш в Алматинской области – 47 тысяч человек".

К 2025 году в Казахстане проведут анализ наличия самостоятельных сел и поселков, расположенных в границах городов областного значения.

"Так как это противоречит требованиям закона "Об административно-территориальном устройстве РК", статус таких сел и поселков должен быть пересмотрен, они должны стать составной частью городов, например, в виде микрорайонов", - говорится в документе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи