Опубликовано: 60

Три факта лжетерроризма раскрыла полиция за один день

Три факта лжетерроризма раскрыла полиция за один день Фото - pixabay

Уголовным кодексом за данное преступление предусматривается штраф в размере до 5 тысяч МРП (это больше 18 млн тенге), либо ограничение или лишение свободы до пяти лет.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В центр оперативного управления ДП Мангистауской области поступил звонок в о том, что в одной из гостиниц неизвестные лица с оружием захватили в заложники жителей города Кульсары, которых эвакуировали с зоны паводков, и требуют денежное вознаграждение.

При проверке данная информация не подтвердилась. Сотрудники управления по противодействию экстремизма ДП области задержали 22-летнюю девушку за совершение ложного звонка в поселке Бейнеу. Установлено, что ранее она похитила мобильный телефон в автобусе, с которого и совершила анонимный звонок.

В настоящее время проводится досудебное расследование по фактам кражи чужого имущества и заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

В этот же день в полицию Актобе позвонил мужчина и сообщил о заложенной бомбе в доме по улице Гришина. Данный факт также оказался ложным. 

Сотрудники управления по противодействию экстремизма ДП Актюбинской области задержали неработающего жителя Актобе, который ранее был судим за аналогичное преступление. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении него возбуждено уголовное дело.

Третий факт лжетерроризма произошел в Алматы, где на телефон одной из частных компаний по мессенджеру WhatsApp пришло сообщение c предложением заминировать торговый центр за крупное денежное вознаграждение.

В ходе розыскных мероприятий сотрудниками УПЭ ДП Жетысуской области установлен 9-летний житель Талдыкоргана, который увидел в сети интернет рекламу компании и из хулиганских побуждений направил данное сообщение.

Родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей.

Ранее сообщалось о том, что полиция Алматы проверяет крупные торговые центры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи