Опубликовано: 450

Трем задержанным после ЧП на шахте в Турции предъявили обвинение

Трем задержанным после ЧП на шахте в Турции предъявили обвинение

Троим задержанным из-за ЧП на шахте в городе Сома в Турции предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление прокурора Бекира Сахинера (Bekir Sahiner).

«Двадцать пять человек были задержаны, троим из них были предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве», - заявил на пресс-конференции Сахинер. Согласно турецкому законодательству, им грозит от трех до 15 лет заключения.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, по предварительным данным, обвинение было предъявлено директору компании-оператора Soma Holding Рамазану Догру (Ramazan Dogru), исполнительному директору Акыну Челику (Akin Celik) и еще одному сотруднику компании.

Самое крупное ЧП в истории Турции произошло 13 мая. По предварительным данным, короткое замыкание привело к пожару и взрыву на шахте. В этот момент под землей находились 787 человек. Погиб 301 человек. Поисковая операция на месте завалов завершилась в субботу.

Правоохранительные органы в воскресенье задержали 25 человек, в их числе высокопоставленные сотрудники Soma Holding, 19 задержанных остаются под стражей, шестеро были отпущены.

Выживший шахтер Эрдал Биджак в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс заявил, что причиной массовой гибели горняков стала халатность руководства компании. Он также сказал, что государственные инспекторы по безопасности никогда не спускались на нижние уровни шахты и не видели, в каких тяжелых условиях там приходится работать. Последняя проверка на шахте, по словам собеседника агентства, проводилась шесть месяцев назад. В разных городах Турции после аварии проходят акции протеста. Демонстранты обвиняют владельцев шахт в экономии на мерах безопасности и обучении шахтеров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи