Опубликовано: 1400

Трехдневный траур по жертвам давки в Мекке объявлен в Иране

Трехдневный траур по жертвам давки в Мекке объявлен в Иране

Близ священного для мусульман города погибли более 700 человек.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи объявил в стране трехдневный траур в память о паломниках, погибших в давке в долине Мина близ Мекки, передает РИА Новости.

Напомним, ужасная давка произошла 24 сентября во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа – побиения дьявола камнями. По данным Управления гражданской обороны Саудовской Аравии, в давке погибли 717 человек, еще 863 получили ранения. Среди погибших – 90 паломников из Ирана. Кроме того, во время большого хаджа скончалась 78-летняя казахстанка.

В данный момент спасательная операция продолжается. Врачи четырех расположенных поблизости больниц заявили, что не справляются с растущим числом пострадавших. Власти начали освобождать места в больницах, эвакуируя некоторых пациентов на вертолетах в другие медучреждения королевства.

Правитель Саудовской Аравии после трагических событий распорядился пересмотреть правила проведения паломничества в Мекку. Наследный принц Мухамед бен Найеф аль-Сауд, в свою очередь, приказал создать комиссию по расследованию причин давки во время хаджа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи