Опубликовано: 810

Требования к претендентам на стипендию «Болашак» с этого года возросли

Требования к претендентам на стипендию «Болашак» с этого года возросли

На стипендию «Болашак» в этом году претендуют 3 человека на одно место.

Конкурс на стипендию «Болашак» остается по-прежнему высоким. В среднем на одно место претендуют три человека, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

- Важной задачей развития международной стипендии «Болашак» является повышение качества отбора стипендиатов. Мы стремимся повышать уровень базовой подготовки участников программы для их эффективного обучения за рубежом, пояснил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.

По его словам, изменения, прежде всего, касаются уровня языковой подготовки претендентов на участие в программе «Болашак».

- В 2016 году необходимый для получения стипендии квотными категориями претендентов балл сдачи теста IELTS повышен с 4 до 5. В дальнейшем каждый год этот балл станет повышаться и постепенно будет доведен до необходимого критерия топовых вузов мира, который составляет, как минимум, 6,5 балла по IELTS, – сказал он.

Также спикер отметил, что «для всех претендентов, кроме самостоятельно поступивших, повышены требования к среднему баллу диплома бакалавра GPA с 2,67 до 3».

- Вместе с тем, активность участия в конкурсе остается по-прежнему высокой. В среднем получается три человека на одно место, так что нам есть из кого выбирать, – подчеркнул Г. Ныгыметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи