Опубликовано: 1500

Травматика в Казахстане будет вне закона через три месяца

Травматика в Казахстане будет вне закона через три месяца

Полиция напоминает населению о необходимости своевременной сдачи «стволов».

Через три месяца казахстанские владельцы травматического оружия окажутся под ударом. За владением запрещенными «стволами» они будут отвечать перед законом, сообщает газета «Караван».

Контроль за оборотом травматики в Казахстане ужесточили еще в 2008 году. Это было вызвано всплеском преступности с использованием оружия. Тогда полиция поставило на учет всех казахстанцев, купивших травматические пистолеты. В особенности это касалось знаменитой «ОСЫ». Но и этих мер оказалось не достаточно. И в 2014 году в стране стартовала акция по выкупу «стволов».  

«С 1 января 2016 года лица, не сдавшие травматическое и газово-травматическое оружие с возможностью стрельбы резиновыми пулями, будут привлекаться к уголовной ответственности независимо от наличия регистрации и разрешения, – сообщил старший инспектор лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД Семея майор Талгат ДЮСУПОВ. – В качестве оружия самообороны разрешены будут газовые пистолеты, которые стреляют только газовыми патронами, и электрошокеры. Но для их приобретения необходимо будет получить разрешение в органах внутренних дел».

В полиции рассказали, что практически у всех владельцев оружие хранилось без надобности. Исправные пистолеты передаются в правоохранительные органы, а не пригодные к использованию просто уничтожаются.

Всем гражданам, которые еще на сдали травматику, необходимо обратиться в городской или районный орган внутренних дел по месту регистрации оружия с заявлением. При себе необходимо иметь копию удостоверения личности, банковский счет (его двадцатизначный номер), оригинал разрешения на оружие и само оружие.

Все документы и оружие принимаются круглые сутки. В ночное время обратившихся может принять оперативный дежурный. Заявление рассматривает специальная комиссия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи