Опубликовано: 980

Транзит из Белоруссии в Казахстан через РФ возобновится после договоренностей на уровне ТС

Транзит из Белоруссии в Казахстан через РФ возобновится после договоренностей на уровне ТС

Россия может открыть транзит санкционной продукции из Белоруссии в Казахстан в случае достижения трехсторонней договоренности на уровне Таможенного Союза.

Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверт.

Ранее РФ инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Белоруссию по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Белоруссии. Россельхознадзор также обращался к белорусской стороне с просьбой отменить разрешения на транзит товаров через Белоруссию, маршрут следования которых проходит через территорию России, и прекратить их оформление и выдачу, в том числе разрешений на транзит в Казахстан и третьи страны.

«Надо подписывать документы, которые будут вводить определенного рода обязательства между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Если идет груз через Россию, то мы должны знать, что он идет через нас, а получается, нас не ставят в известность», — сказал Данкверт.

По мнению собеседника, необходимо договориться об использовании информационной системы «Аргус», которая в данный момент функционирует только в России и Белоруссии. «Мы видим, что въезжает и выезжает из Белоруссии, по Казахстану — мы не видим», — отметил он.

При этом по его словам, казахстанская сторона до сих пор не отреагировала на принятое Россельхознадзором решение об ограничении транзита белорусской продукции через Россию в сам Казахстан.

«Казахская сторона не хочет принимать участие. Они говорят, что их это не касается», — сказал он. Также Данкверт сообщил, что в пятницу пройдет встреча по этому вопросу с замминистра и главным ветеринарным врачом Белоруссии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи