Опубликовано: 780

Транспортную систему «Умный город» запускают в Астане

Транспортную систему «Умный город» запускают в Астане

«Умный город» в первую очередь должен иметь современную транспортную инфраструктуру.

Реализация новой интеллектуальной транспортной системы города стала одним из главных вопросов сегодняшнего аппаратного совещания в акимате Астаны, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

Несмотря на незначительное увеличение средних показателей интенсивности потоков и скорости движения, заторы на дорогах продолжают оставаться актуальными. Напомним, реализация первой очереди проекта новой транспортной системы затронула 42 перекрестка. Вторая очередь будет включать в себя реализацию электронной оплаты проезда в общественном транспорте. Уже сейчас автобусные парки столицы обновлены, в скором времени, как уже отмечалось, Астана будет обеспечена еще 200 современными автобусами

«Улучшения должны коснуться в первую очередь качества пассажирских перевозок», - уточняет аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

Сегодня это одна из тех сфер, на которую поступает самое большое количество обоснованных жалоб горожан. В ходе специальной проверки общественного транспорта среди 43 автомобилей был выявлен целый спектр нарушений со стороны водителей и кондукторов в части обслуживания, отношения к пассажирам, санитарного состояния, нарушения правил дорожного движения, интервала движения маршрутов и других. Устранить выявленные нарушения, учитывая замечания жителей столицы, поручили соответствующим службам. Пассажирские перевозки должны отвечать высоким требованиям столичного сервиса.

Аким Астаны также обратил внимание на усиление работы Центра поддержки инвесторов, как организацию, в первую очередь заинтересованную в поддержке бизнеса и развитии инвестиционной привлекательности столицы. Город делает все для того, чтобы создать условия для привлечения инвестиций в Астану. Одним из важных направлений в этой работе является оптимизация процессов оказания услуг акиматом и снижение административных барьеров.

Также на совещании были затронуты вопросы подготовки столицы к зимним праздникам и организация зимнего досуга горожан. Зимняя Астана готовит разнообразную программу, которая включает и ледовые городки, и катки массовых катаний на коньках, и культурно-массовые мероприятия к декабрьским праздникам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи