Опубликовано: 1800

Торгово-развлекательные центры Алматы могут остаться без посетителей

Торгово-развлекательные центры Алматы могут остаться без посетителей

Все это чревато сворачиванием бизнеса, и, как следствие, увольнением работников.

Конфликт разгорается между крупными игроками рынка ритейла и владельцами торгово-развлекательных центров города Алматы. Поставщики товаров мировых брендов категорически не согласны с позицией арендодателей, которые выставляют счета на оплату в долларах. Привязка к доллару в условиях плавающего курса иностранной валюты не позволяет вести бизнес по стратегическому плану, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты Предпринимателей г. Алматы.

Ритейлеры просят ТРЦ отменить аренду в долларах, курс которого непредсказуем и подрывает всякую стабильность в вопросах финансового планирования.

Дистрибьюторы заявляют, что постдевальвационные шоки уже отразились на уровне потребительского спроса - он значительно упал. И период низких продаж может затянуться: платежеспособность населения на сегодня оставляет желать лучшего. 

Ассоциация ритейлеров неоднократно пыталась построить диалог с партнерами, однако владельцы торговых площадей отказываются идти на контакт.   

«Понимаем, что у владельцев торговых центров есть обязательства перед банками, чаще всего в валюте. Мы предлагали совместно информировать банки о том, что далее никто из ритейлеров не сможет платить по старым методикам расчетов арендных платежей. Даже, льготные курсы на 3-6 месяцев  не решают этих проблем», - сказал президент Ассоциации ритейлеров Казахстана Василий Горевой.

Единственно верное решение в сложившейся ситуации, на взгляд президента Ассоциации, - перевод арендных платежей на долю от продаж.

«Схема прозрачная, мы разработали достаточно универсальный инструмент - онлайн-доступ к нашим данным и кассам. И это стало одной из отправных точек для старта переговоров в регионах Казахстана», - отмечает Василий Горевой. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи