Опубликовано: 250

"Торговля органами": озвучены подробности задержания казахстанки в Турции

"Торговля органами": озвучены подробности задержания казахстанки в Турции Фото - instagram.com/pomogite_larise_vladimirovne/

Казахстанские дипломаты получили информацию от турецких правоохранительных органов

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров прокомментировал информацию о задержании в Турции гражданки Казахстана, передает Azattyq Rýhy.

«По поступившей от наших дипломатов информации, турецкие правоохранительные органы задержали нашу гражданку. Она приехала в Турцию для пересадки органов. По предварительным данным, она обвиняется в подделке документов. То есть она, следствие еще разберется, указала донора в качестве родственника, а он оказался гражданином совсем другой страны. Поэтому она сейчас находится под стражей», – сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИДе.

По его словам, наше консульство держит это дело на особом контроле.

«Уже нашли адвоката, с ее родными мы на постоянной связи. И сейчас ходатайствуем о том, чтобы ее перевели под подписку о невыезде в связи с состоянием ее здоровья», – добавил официальный представитель МИД.

В Instagram-паблике pomogite_larise_vladimirovne сестра задержанной в Турции женщины обратилась к казахстанцам.

«Моя сестра Лариса Ожерельева является инвалидом 1-й группы с диагнозом почечная недостаточность и на протяжении шести лет находится на гемодиализе. По словам врачей, единственным способом выжить является пересадка органов. Поскольку, ее состояние в последнее время резко ухудшилось, они были вынуждены обратиться к специалистам в Турецкой Республике, так как эта страна занимает первое место в мире по количеству успешно проведенных операций по пересадке органов, в том числе и почек. С целью получить информацию о возможности пересадки органов для моей больной сестры, они (Лариса и ее супруг Сергей Ожерельевы) прибыли в город Стамбул 20 сентября 2022 года. Стоит отметить, что Ларисе требуется особый уход и сопровождение, так как она ограничена в передвижении из-за проблемы с костями, и в качестве сопровождающего лица с ней выехал ее муж, Ожерельев Сергей», – написала женщина в соцсети.

Информацию о задержании полицией Стамбула сестры казахстанка получила 24 сентября этого года.

«Их обвиняют в незаконной торговле органами. Сергея выпустили под подписку о невыезде, а в отношении Ларисы – инвалида – была выбрана мера пресечения – арест. Мы не понимаем, как это возможно?! Лариса и Сергей добропорядочные граждане своей страны: он – юрист, она – детский врач-стоматолог. За всю свою жизнь они ни разу, нигде не привлекались за нарушение закона, жили и работали честно. Лариса не преступница, она больше 20 лет проработала в системе здравоохранения, она хочет жить, и всю свою недолгую жизнь она лечила детей на своей работе. Ей даже присваивалось звание «Лучший детский стоматолог Республики Казахстан». Ее очень ценят коллеги и любят пациенты. Сейчас же она больная женщина, которая может умереть в любой момент, находится под арестом в неизвестно каких условиях, никто не знает проводят ли ей процедуру гемодиализа или нет, контролируют ли ее состояние», – написала сестра задержанной в Турции гражданки РК.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи