Опубликовано: 870

Только три кандидата зарегистрированы для голосования на досрочных выборах президента РК

Только три кандидата зарегистрированы для голосования на досрочных выборах президента РК

Три кандидата зарегистрированы Центризбиркомом для участия в голосовании на досрочных выборах президента Казахстана,которые пройдут 26 апреля, сообщила в среду пресс-служба ЦИК республики.

"Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан зарегистрированы:Назарбаев Нурсултан Абишевич, Сыздыков Тургун Искакович, Кусаинов Абельгази Калиакпарович", - говорится в сообщении ЦИК.
В соответствии с законодательством, с 26 марта все зарегистрированные кандидаты вправе приступить к предвыборной агитации.
В связи с этим Центральной избирательной комиссией принято постановление об установлении размеров расходов кандидатов в Президенты Республики Казахстан, покрываемых из средств республиканского бюджета.
Согласно избирательному законодательству государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации. Каждому кандидату предоставляются средства на пятнадцатиминутное выступление по телевидению, десятиминутное выступление по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.
Расчет сумм, выделяемых кандидатам для проведения предвыборной агитации в СМИ, производился в соответствии с существующими расценками, предоставленными Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Так на пятнадцатиминутное выступление с программой по телевидению кандидатам выделяются средства в сумме 5 миллионов 250 тысяч тенге. На десятиминутное выступление с программой по радио каждому кандидату выделяется 200 тысяч тенге. На публикацию в печатных изданиях двух статей каждому кандидату выделяется 810 тысяч тенге.
Также кандидатам будут выделены средства на аренду помещений для встреч с избирателями в сумме 200 тысяч тенге, на издание печатных агитационных материалов в сумме 250 тысяч тенге. Еще по 300 тысяч тенге каждому из зарегистрированных кандидатов будет выделено на транспортные расходы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи