Шымкентский "пивной король" Тохтар Тулешов для создания "президентского" имиджа возил с собой человека с "ядерным чемоданчиком", а также планировал построить себе личную резиденцию. Об этом, пожелав остаться инкогнито, рассказал бывший сотрудник полиции в программе "Портрет недели" на телеканале КТК, передает Today.kz.
"У Тохтара Тулешова была одна "фишка", свидетельствовавшая о его амбициях. В последнее время с ним рядом ходил парень славянской национальности, который носил с собой маленький чемоданчик. Как в фильмах показывают, когда ходит российский или американский президент ходит, и рядом с ним человек с "ядерным чемоданчиком". В общем, он чувствовал себя, как король", — рассказал экс-сотрудник правоохранительных органов.
По словам бывшего полицейского, в последнее время Тохтар Тулешов активно ездил в заграничные командировки, встречался с князем Монако, с политическими деятелями и бизнесменами в России, Франции, других странах, и таким образом создавал себе имидж узнаваемой персоны.
Кроме того, "пивной король" планировал построить личную резиденцию из 10 домов за высоким забором и с охраной, где собирался поселить членов своей семьи. Для этого бизнесмен подбирал подходящий участок земли.
"Он любил говорить так: Бог на небе, а в Шымкенте бог – Тохтар Тулешов", — процитировал высказывание "пивного короля" участник телепередачи.
Напомним, судебное заседание по делу Тохтара Тулешова началось 14 сентября в стенах Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в Астане. Тохтар Тулешов обвиняется в совершении 16 преступлений УК РК. Помимо него, по делу проходит 25 человек, 13 из которых на данный момент находятся под стражей, 12 под подпиской о невыезде. Главный фигурант Тулешов обвиняется по ряду преступлений, среди них создание и руководство ОПГ, похищение, разбой, убийство, пропаганда и публикация призывов к захвату и удержанию власти, насильственное изменение конституционного строя РК, создание и руководство экстремистской группы, создание и руководство транснациональных преступных сообществ, и равное участие в ней. Финансирование деятельности преступных сообществ, а равно участие в них, финансирование преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования, бандитизм. Также за незаконное приобретение, сбыт и передачу, и хранение перевозку оружие, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
