Опубликовано: 70

Токаев заявил, что сейчас пишется новая академическая история Казахстана

Токаев заявил, что сейчас пишется новая академическая история Казахстана Фото - Акорда

В этом году 800 лет с образования Улуса Джучи.

Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае высказался об истории Казахстана, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на "Акорду".

Президент назвал символичным то, что сегодняшнее мероприятие проходит в год 800-летия образования Улуса Джучи, и заявил, что это стимул к серьезной исследовательской работе, ведь Улус Джучи занимает значимое место в традиции государственности Казахстана. Токаев заявил, что прошлое, настоящее и будущее нашей страны тесно переплетены с его историческим наследием, и важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном.

"Недавно, с привлечением признанных иностранных специалистов, начата работа над многосерийным документальным фильмом об истории и легендарных деятелях Золотой Орды. Этот фильм следует презентовать на популярных международных платформах. В целом, в выстраивании образа нашей страны на международной арене необходимо активнее и шире использовать бренд Золотой Орды. Поэтому для всестороннего изучения истории и наследия Золотой Орды важна системная деятельность. Многое в этом направлении уже сделано. По моей инициативе создан Институт изучения Улуса Джучи", - рассказал президент.

Также, по его словам, сейчас ведется планомерная работа по написанию новой академической истории Казахстана в семи томах, в которой задействованы более 250 ученых, в том числе 60 иностранных специалистов.

"Впервые в академической практике подготовки таких изданий периоду Улуса Джучи будет посвящен отдельный том. В его написании принимал участие выдающийся российский историк Вадим Трепавлов. К сожалению, он недавно ушел из жизни. Тем не менее Вадим Трепавлов успел подготовить и передать редколлегии многотомника очень ценные исследовательские материалы. Это хороший пример плодотворного взаимодействия казахстанской и российской исторических школ", - высказался Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи