Опубликовано: 18100

Токаев в Китае: о чем говорит визит президента в Поднебесную

Токаев в Китае: о чем говорит визит президента в Поднебесную Фото - Акорда

Накануне, 17 октября, глава КНР Си Цзиньпин встретил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Доме народных собраний Пекина. Там главы государств провели переговоры.

Токаев отметил, что он с большим удовольствием принял приглашение Си Цзиньпина вновь посетить Китай для участия в 3-м Форуме международного сотрудничества "Один пояс, один путь", передает медиапортал Сaravan.kz.

"С первых дней Казахстан твердо поддерживает вашу глобальную инициативу и активно участвует в ее продвижении. Мы всегда помним, что ровно 10 лет тому назад эта инициатива была изложена в вашей речи в Астане. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас с блестящими результатами в реализации этого мегапроекта и пожелать успешного проведения знакового мероприятия. Поздравляю вас с 74-летием со дня образования Китайской Народной Республики и блестящим выступлением команды Китая на XIX летних Азиатских играх в Ханчжоу. Мы с большим воодушевлением следим за бурным прогрессом Китая. Под вашим мудрым лидерством Китай уверенно приближается к достижению высокой цели – стать передовой мировой державой", - отметил казахстанский лидер.

 Также президентом была подчеркнута положительная динамика развития казахско-китайских отношений, отвечающих уровню вечного всестороннего стратегического партнерства.

"Мы выстроили эффективное межгосударственное взаимодействие по всем направлениям. Мощный импульс комплексному углублению связей придали итоги Вашего государственного визита в Казахстан в сентябре прошлого года, в ходе которого был дан старт новому "золотому" 30-летию сотрудничества между нашими странами. Успешно развивается торговля между нашими государствами. Рост значительный. Продолжается реализация 52 совместных проектов с объемом инвестиций в 21 млрд долларов. 2024 год объявлен Годом казахстанского туризма в Китае, что откроет большие перспективы для этой сферы. Создаются благоприятные условия для взаимного культурно-гуманитарного обмена. Считаю, что у Казахстана и Китая имеется колоссальный потенциал для вывода межгосударственных связей на качественно новый уровень", - обозначил глава государства.

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин выразил поддержку реформам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Также он отметил, что здоровые, стабильные и динамичные китайско-казахские отношения способны укрепить доверие между двумя странами и решительно содействовать поддержанию мира и стабильности. Кроме того, председатель КНР поблагодарил президента Казахстана за то, что он прибыл на форум, и подчеркнул, что важно укреплять сотрудничество между двумя государствами.

"Здоровые, стабильные и динамичные китайско-казахские отношения способны укрепить доверие между двумя странами и решительно содействовать поддержанию мира и стабильности. Независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай и Казахстан будут придерживаться своих первоначальных устремлений и помогать друг другу. За годы дружбы наши страны успели выстроить вечное всестороннее стратегическое партнерство. Десять лет назад я впервые инициировал проект "Один пояс, один путь" в Казахстане", − сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин указал, что Китай полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Казахстана. 

Визит Токаев в Поднебесную имеет большое значение для Казахстана и Китая, сказал эксперт-международник Ануар Бахитханов Caravan.kz. И первым важным аспектом встречи, на его взгляд, было подтверждение тесных и дружественных отношений между странами. Казахстан считается важным партнером Китая в рамках инициативы "Один пояс, один путь".

"Как известно, проект представляет собой масштабный план инфраструктурных проектов и сотрудничества, направленных на укрепление связей между Азией, Европой и Африкой. Эта инициатива способствует развитию торговли, инвестиций и культурного обмена между участвующими странами", - прокомментировал наш спикер.

По мнению политолога, для Казахстана и ряда других стран региона инициатива "Один пояс, один путь" представляет значительные экономические и геополитические возможности. Она способствует укреплению инфраструктуры, содействует развитию транспортных маршрутов и поддерживает рост торговли. Поэтому эта инициатива остается актуальной и важной для Казахстана. И продолжение сотрудничества в этом контексте подчеркивает готовность нашей страны углублять свои связи с Китаем и поддерживать ключевые проекты, способствующие экономическому развитию и сотрудничеству в регионе.

"Также казахстанский президент отметил положительную динамику развития отношений между двумя странами, и это свидетельствует о том, что Казахстан отдает высший приоритет своим отношениям с Китаем. Успешное развитие торговли и инвестиций между двумя странами, а также культурный и гуманитарный обмен, подтверждают широкий спектр сотрудничества", - подчеркнул Бахитханов.

Заявления президента Токаева и председателя Си Цзиньпина о поддержке друг друга и стремлении укрепить мир и стабильность в регионе подчеркивают важность близких отношений между Казахстаном и Китаем для обеспечения безопасности и процветания в Центральной Азии, добавил эксперт.

"Действительно, Казахстан и Китай обладают большим, даже огромным потенциалом для дальнейшего углубления своих отношений, и эта встреча является важным шагом в этом направлении. Она подтверждает прочные и долгосрочные связи между двумя странами и призывает к продолжению сотрудничества, которое принесет пользу не только Казахстану и Китаю, но и всему региону в целом.  Важно поддерживать эти отношения и укреплять их, так как они способствуют стабильности и процветанию в регионе. Важен также и тезис Си Цзиньпина о полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Казахстана и о его поддержке реформам президента Казахстана. Это подчеркивает прочность и дружественный характер казахстанско-китайских. Такая поддержка является важной для Казахстана как с точки зрения нацбезопасности, так и в рамках развития государства", - обратил внимание Бахитханов.

Обе страны поддерживают тесное сотрудничество и дружественные отношения. Казахстан выступает за мир, союзничество и сотрудничество с соседями, включая Китай, в различных областях, и взаимодействие между этими двумя странами ориентировано на взаимную выгоду и сотрудничество.

"Однако важно постоянно следить за развитием событий и уделять внимание интересам и безопасности Казахстана, как и в отношении любых других стратегических партнеров. Диалог и дипломатия играют важную роль в урегулировании потенциальных споров и обеспечении стабильности в регионе, и Казахстан продолжает укреплять свои дипломатические связи и решать вопросы с Китаем в дружественной манере", - резюмировал Ануар Бахитханов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи