Опубликовано: 700

Тимошенко заявила о создании народного движения «Сопротивление»

Тимошенко заявила о создании народного движения «Сопротивление»

Лидер партии «Батькивщина», кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко объявила, что она создает народное движение «Сопротивление», чтобы помогать силовикам в стабилизации ситуации в стране.

Она отметила, что украинская армия и милиция «нуждаются в помощи народа». «Я решила с этой минуты сделать все, что от меня зависит, чтобы поддерживать народное движение «Сопротивление». У нас есть военные, которые имеют опыт, бывшие спецназовцы», - сказала Тимошенко.

«Я хочу обраться ко всем, кто имеет опыт (работы в силовых органах - ред.) для того, чтобы сплотиться и создать движение национального сопротивления», - призвала политик. Она сообщила, что уже связалась с «авторитетными военными», и уже во вторник намерена собрать штаб «движения народного сопротивления». Тимошенко отметила, что такие действия не противоречат действиям властей Украины.

«Нам надо четко это организовать (движение народного сопротивления), я могу это сделать», - сказала политик, огласив также о создании общенационального фонда поддержки народного сопротивления. Она сказала, что обратится к патриархам церквей, чтобы они следили за этим фондом.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные с требованием федерализации страны, в последнюю неделю особенно активные протесты идут в Донецке, Харькове и Луганске, а середине апреля они распространились на Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд других городов Донецкой области. И.о. президента Украины Турчинов ранее объявил о начале широкомасштабной спецоперации на востоке страны против сторонников федерализации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи