Опубликовано: 2300

Тигрицу Куралай из Алматинского зоопарка уже не спасти

Тигрицу Куралай из Алматинского зоопарка уже не спасти

Об этом заявил ветеренарный врач из Москвы.

Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий считает, что единственным гуманным решением для тигрицы Куралай из Алматинского зоопарка будет эвтаназия, так как спасти животное уже невозможноМ.Альшинецкий приехал в Алматы по приглашению главы общественного совета поддержки и развития Алматинского зоопарка, председателя совета директоров холдинга Raimbek Group Раимбека Баталова, передает Интерфакс.

"Я был допущен к амурской тигрице Куралай 3 мая, в помещение ветчасти Алматинского зоопарка. У меня была возможность посмотреть на животное, и были предоставлены анализы и рентгеновские снимки, датированные мартом 2016 года. Исходя из полученной информации и визуального осмотра, я сделал однозначный вывод - животное испытывает сильные страдания", - сказал М.Альшинецкий, слова которого приведены в сообщении Raimbek Group, распространенном в среду.

По словам ветврача, у тигрицы - "пролежни, на них обнажены тазовые кости, она чудовищно истощена, практически не двигается".

"Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия (усыпление). Тигрица находится в таком состоянии, что спасти ее, к сожалению, невозможно", - отметил ветврач.

А.Альшинецкий предположил, что у тигрицы "онкологическое заболевание лимфоидной ткани". Однако точный диагноз поставить не удается из-за невозможности дополнительного обследования, так как проведение анестезии с большой долей вероятности может привести к гибели животного.

Вместе с тем московский ветврач выразил недоумение по поводу методов лечения тигрицы. "Чем руководствовались ветеринары, делавшие назначения, которые, по моему мнению, никак не влияют на состояние животного? К примеру, в протоколе лечения зафиксировано применение таких препаратов, как  эликсир "Феникса" и эликсир "Три драгоценности", иммуномодуляторов "Иммунорм" и "Камедон", вакцины против лишая "Вакдерм" и т.п.", - сказал он. "Непонятно - зачем возле клетки, на открытом пространстве установлен ионизатор воздуха, якобы оказывающий лечебный эффект на животное. Применение ионизатора имело бы какой-то смысл только в закрытом пространстве, но и то не в случае с Куралай, которой точно применение ионизатора ни при каких условиях не поможет", - сказал А.Альшинецкий.

Ветврач дал алматинским коллегам рекомендации и по другим животным – тигрицы Рады и белого медведя Алькора.

О том, что амурская тигрица Куралай сильно истощена и находится в критическом состоянии, стало известно в апреле. Эта информация вызвала волну общественного негодования. Ранее в Алматинском зоопарке умерли все снежные барсы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи