Опубликовано: 3500

Террористы из Казахстана угрожают России – СМИ

Террористы из Казахстана угрожают России – СМИ Фото - открытые источники

По материалам российского издания «Независимая газета», исламисты из Казахстана могут стать проблемой для приграничных российских регионов.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на «НГ».

Собкор «НГ» в Волгоградской области и Калмыкии Андрей Серенко пишет, что, после событий в Актобе и Алматы летом этого года, соседство Казахстана может стать серьезной проблемой для Нижнего Поволжья.

Уже сейчас в приграничной Казахстану Волгоградской области стало больше религиозных радикалов, симпатизирующих ИГ:

«Соседство с Казахстаном может стать серьезной проблемой для регионов российского Нижнего Поволжья. В Западно-Казахстанской области (ЗКО) Казахстана, граничащей с Волгоградской областью, растет число религиозных радикалов, симпатизирующих радикальным структурам и, в частности, запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ)», - пишет автор.

В качестве иллюстрации обострения религиозной ситуации в Казахстане журналист приводит выдержки из доклада социолога Мадины Нургалиевой, о котором мы писали ранее.

«Как следует из опросов общественного мнения, сегодня из 14 областей Казахстана самыми проблемными с точки зрения радикализации настроений молодежи являются ЗКО, Атырауская, Актюбинская и Мангистауская области. Два проблемных региона – Западно-Казахстанская и Атырауская области – граничат с Волгоградской и Астраханской областями. Учитывая прозрачность российско-казахстанской границы, проблема роста радикальных религиозных настроений в западных провинциях Казахстана перестает быть головной болью только Астаны», - пишет он.

По мнению автора, остановить влияние радикальных исламистов из Казахстана на население приграничных российских регионов очень трудно:

«Понятно, что остановить попытки сторонников радикальных исламистских структур распространить свое влияние на соседние регионы, в том числе на Волгоградскую и Астраханскую области, сложно».

Автор вспоминает, как весной этого года в Палласовском районе Волгоградской области (регион граничит с ЗКО – прим.ред.) была задержана исламистская группировка:

«Весной 2016 года в Палласовском районе Волгоградской области, граничащем с ЗКО, сотрудниками ФСБ были задержаны члены местного «джамаата» – приверженцы радикального ислама. В ходе обысков у них были изъяты не только экстремистская литература, но и разобранное самодельное взрывное устройство, которое, вероятно, готовили к транспортировке. Хотя волгоградские чекисты публично объявили о планах подготовки радикалами теракта в Волгограде, некоторые эксперты полагают, что «Палласовский джамаат» был скорее элементом логистической экстремистской сети, ориентированной прежде всего на Казахстан».

По материалам издания, приграничные регионы могут стать базой «террористического подполья»:

«Приграничные с Западно-Казахстанской и Атырауской областями регионы российского Нижнего Поволжья объективно становятся зоной повышенного интереса со стороны не только северокавказского, но и западно-казахстанского террористического подполья. Очевидно, что эффективное реагирование на эти угрозы потребует качественно новых форм координации действий не только казахстанских и российских силовиков, но и гражданских властей пограничных регионов».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи