Опубликовано: 760

Термин «страна-агрессор» появится в российском законодательстве

Термин «страна-агрессор» появится в российском законодательстве

Депутаты предлагают внести в российское законодательство понятие "страна-агрессор", определение планируется применять в отношении государств, вводящих санкции в отношении РФ, компаниям же, зарегистрированным в таких странах, и их дочерним структурам будет запрещено работать в России.

"Правительству РФ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ и развития национальной экономики предоставляется право утверждать перечень "стран-агрессоров".

По данным издания, иностранным юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в "стране-агрессоре", а также российским юридическим лицам, аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, будет запрещено осуществление на территории России деятельности по проведению аудита, предоставлению юридических и иных консультационных услуг.

Издание со ссылкой на одного из авторов законопроекта Евгения Федорова поясняет, что правительство будет определять, какие компании войдут в санкционный список.

"Но как минимум в него попадут все шесть крупных американских аудиторских и консалтинговых фирм, работающих в России",- считает Федоров.

Законопроект подготовлен единороссами Евгением Федоровым, Антоном Романовым, а также членами парламентского объединения "Депутатский суверенитет", куда входят представители всех фракций в нижней палате. Документ во вторник будет направлен на отзыв в правительство и параллельно внесен в Госдуму.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи