Опубликовано: 780

Термин "ВОВ" исчезнет со страниц украинских учебников

Термин "ВОВ" исчезнет со страниц украинских учебников

Украинское правительство решило в срочном порядке отказаться от термина Великая Отечественная война. Причиной такому решению послужило мнение о том, что это  "пережитки советской пропаганды". Также этот термин не используется в Евросоюзе. 

Как пишет LifeNews,  во времена Ющенко понятие "Великая Отечественная война"  пробовали изъять из учебников, но при Януковиче снова вернули. 

Институт национальной памяти возьмет на себя ответственность за переписывание учебников. Как сказал директор института Владимир Вятрович, для украинцев этот вопрос принципиальный.

- Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной — она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда, пояснил Вятрович украинским СМИ.

С 3 июля 1941 года стал использоваться этот термин в русскоязычной традиции после радиообращения Иосифа Сталина. Позже с 1942 года понятие  "Великая Отечественная война" стало фигурировать во  всех официальных документах СССР.

Советские и российские историки употребляли этот термин для обозначения военных действий на территории Союза, и рассматривали этот период, как важнейшую часть Второй мировой войны. 

В Министерстве образования Украины уже подтвердили, что в учебных программах уже начали избавляться от "Великой отечественной". Вот только производство новых учебников приостановлено в связи с кризисом в стране. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи