Опубликовано: 1200

Теракты в Париже сыграют на руку экс-президенту Франции

Теракты в Париже сыграют на руку экс-президенту Франции

Николя Саркози известен своей жесткой позицией по вопросам безопасности, а избиратели теперь могут поддержать именно его.

По мнению экспертов частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, парижские теракты, несомненно, будут иметь политические последствия, пишет Bmf.ru.

На будущей неделе единственный авианосец Франции «Шарль де Голль» отправится в Персидский залив для борьбы с ИГ (террористическая группировка, запрещенная в РФ) в Ираке и Сирии. Франция с конца сентября совершает авианалеты в Сирии.

Если выяснится, что теракты в Париже действительно совершили боевики ИГ, то Франция, скорее всего, усилит свою вовлеченность в операции против исламистов в Сирии и Ираке. Как отмечает Stratfor, это произойдет в тот момент, когда ситуация в Сирии «становится все более запутанной и привлекает все больше участников».

С политической точки зрения теракты в Париже — это напоминание о давних этнических трениях во Франции. В течение нескольких предшествующих месяцев внимание в этом вопросе было сосредоточено на соседней Германии. Множество мигрантов въезжают в Германию, и лишь немногие из них отправляются дальше, во Францию. В результате Франция не принимала особого участия в решении вопроса ограничения потока мигрантов, хотя и присутствовала на нескольких встречах по этой теме и поддерживала идею Германии по распределению беженцев по всей Европе.

Тем не менее, можно ожидать, что теракты усилят позиции тех, кто призывал к прекращению притока мигрантов и закрытию границ в таких странах, как Германия и Швеция, а также в большей части Центральной и Восточной Европы.

После терактов возможен рост популярности Марин Ле Пен и ее ультраправого «Национального фронта». Ле Пен вела себя тихо после нападения на редакцию Charlie Hebdo, но популярность ее партии все равно выросла из-за антииммигрантской платформы движения.

После нападения на редакцию Charlie Hebdo ненадолго поднялись и рейтинги Олланда. Это связано с его реакцией на те события, однако повторения этого тренда ожидать не стоит: люди сейчас будут задаваться вопросом о том, работают ли антитеррористические меры, принятые ранее в этом году.

Лидер правоцентристской Партии республиканцев Николя Саркози также известен своей жесткой позицией по вопросам безопасности — он выступал на эту тему даже на прошлой неделе. Ожидается, что он одолеет своего соперника по партии, придерживающегося более умеренных взглядов Алена Жюппе, в номинации на выборы 2017 года. А избиратели после парижских терактов могут поддержать именно Саркози.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи