Опубликовано: 2100

Теперь у дорожных полицейских есть нагрудные видеорегистраторы

Теперь у дорожных полицейских есть нагрудные видеорегистраторы

Сейчас казахстанцы бурно обсуждают новинку дорожных полицейских - нагрудные видеорегистраторы. При помощи этого прибора можно будет зарегистрировать все правонарушения, таким образом уйти от ответственности не получится. Но, по заявлениям самих полицейских, такие нагрудные жетоны они носят уже несколько месяцев. Уже полторы тысячи нарушений были зафиксированы в Астане при помощи новой техники. 

В интернете казахстанцы во всю рассылают друг другу сообщения с предупреждениями о том, что отечесвтенных полицейских снабдили нагрудными видеорегистраторами. Таким образом, теперь никакие громкие имена при нарушениях не помогут, а за предложение получить взятку и вовсе можно попасть за решетку, передает КТК. 

Сами полицейские говорят, что пользуются техникой уже 9 месяцев и успели зафиксировать полторы тысячи правонарушений. Некоторые видео послужили доказательством вины водителя в суде. Полицейские отмечают, что при виде камеры водители даже боятся спорить с инспекторами, не то  что предлагать взятку. 

Сабыр Жусупбеков зам. начальника управления административной полиции г. Астаны:

- Дисциплинируют своих и водителей. Водители не дают. Наши не просят. Любой человек, когда он видит, что у него видеорегистратор включен, таких нарушений не допускают и не предлагают. Боятся. Даже водители это знают. Но это доказательная база, бывает, что у водителя не пристегнут ремень безопасности – останавливают, а он начинает доказывать, что он был пристегнут.

Теперь инспекторы предупреждают, что выписывать штрафы будут всем без исключения. Стереть запись на видеорегистраторе рядовой сотрудник не может. Там есть специальный код доступа. Все видео отправляется в архив.  Сотрудник полиции может только нажать на паузу или стоп. Но это только на время обеда. Полицейскому грозит служебное расследование, если видео окажется короче рабочей смены. 

 Отлично. Я никогда не даю ничего.

- С одной стороны, это плохо, конечно.

- Почему плохо? Нарушаете?

- Решать будет тяжеловато.

- Это нас будет мобилизовать, и дисциплина, чтобы была, чтобы не нарушали.

В столице 65% полицейских обеспечены нагрудными видеорегистраторами.До конца года такими камерами планируют оснастить участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних. Стоит отметить, что аналогичная техника есть не только у столичных инспекторов. Больше всего видеорегистраторов у восточноказахстанских сотрудников дорожной полиции. Без нагрудных камер работают только полицейские в Алматы. Там видеотехникой оснащены патрульные машины.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи