Средневзвешенный курс американской валюты в понедельник, 28 ноября, составляет 340,01 тенге. Это выше, чем завершилась прошлая неделя. Учитывая, что все внимание биржевых участников сосредоточено на сырьевой составляющей и заседании ОПЕК в среду, 30 ноября, можно ожидать, что волатильность валют будет высокой на этой неделе, сообщает Альпари.
Цены на нефть утром в понедельник падают. Баррель североморской нефти Brent торгуется по $47,84 (-0,8%). Сегодняшняя встреча-консультация стран, не входящих в ОПЕК, была отменена по причине большого количества разногласий. Каждый из переговорщиков привычно тянет одеяло на себя, в то время как до саммита картеля остаются считанные дни.
Есть вероятность, что соглашение о заморозке в итоге окажется номинальным и формальным. Рынок это сразу увидит и отреагирует продажами. Для того, чтобы соглашение начало работать, нужно, чтобы верхняя планка добычи сократилась до 32-32,5 млн баррелей в сутки для ОПЕК. Одновременно необходимо, чтобы страны-нефтепроизводители, не входящие в состав картеля, понизил добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Этот расклад мало кого устраивает. Россия, например, сокращать добычу не хочет, а предлагает заморозить ее на текущих значениях. Казахстан особенно заметного участия в подобном диалоге не принимает, предпочитая дождаться конструктивных новостей.
Итак, ключевое событие недели – заседание ОПЕК, потому основные движения на рынке валют состоятся уже после того, как оно пройдет. Предполагаемый диапазон торгов по доллару США на предстоящие пять дней составляет 338,50-342,50 тенге. Евро останется в границах 358-361,0 тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу