Опубликовано: 2700

Тенге не будет падать при цене на нефть в 30-40 долларов – Нацбанк

Тенге не будет падать при цене на нефть в 30-40 долларов – Нацбанк

Для обменного пункта тенге наиболее важными внешними факторами являются изменение цен на наши экспортные товары и обменный курс в странах-партнерах, отметил Акишев.

Нефть – далеко не единственное, что влияет на изменения курса тенге. Об этом сегодня рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Caravan.kz.

«Национальный банк считает, что обменный курс тенге по отношению к доллару США в ближайшее время должен консолидироваться на уровнях, наблюдаемых в последние дни, при условиях сохранения цен на нефть марки Brent в диапазоне 30-40 долларов США за баррель. То есть если цены на нефть преодолеют уровень в 30 долларов за баррель, а курс рубля к доллару США ослабнет более чем на 10 процентов к текущему уровню, то возможна балансировка курса на новые значения», - сказал Данияр Акишев.

Глава казахстанского финрегулятора также пояснил, что изменение ставки Федеральной резервной системы США имеет опосредованное значение для Казахстана через влияние других факторов. Для обменного пункта тенге наиболее важными внешними факторами являются изменение цен на наши экспортные товары и обменный курс в странах-партнерах.

«Поэтому, соответственно, мы оцениваем влияние изменения ставок ФРС - как они будут влиять на цены на нефть, на обменные курсы основных международных валют. Через эти показатели возможно влияние на обменный курс тенге», - сказал Данияр Акишев.

За 11 месяцев этого года инфляция составила 12,8 процента, что выше ранее запланированного уровня.

«Стоимость продуктов будет зависеть от доли импорта в нашей продовольственной корзине. Я думаю, здесь как раз нашей задачей является выработка всех необходимых мер для того, чтобы не допустить необоснованного повышения цен. Когда растут цены именно на те продукты питания, которые производятся в Казахстане и при производстве не используются импортные составляющие. Мы думаем, что основной упор нужно сделать на административные меры, то есть на недопущение необоснованного роста цен и создание необходимой конкурентной среды на торговых рынках. В-третьих, это развитие торговой инфраструктуры, конкуренции на рынке и ограничение монополизации», - отметил Акишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи