Опубликовано: 1800

Тенге и рубль в лидерах роста среди валют развивающихся стран

Тенге и рубль в лидерах роста среди валют развивающихся стран

Лидеров роста среди валют развивающихся стран в течение указанного периода было немного. 

За период 12-16 мая доллар США продолжил укрепляться, что оказало негативное воздействие на котировки многих валют развивающихся стран. Мировые рынки ожидают, что уже в обозримом будущем ФРС США повысит процентную ставку, что еще больше усилит позиции доллара по отношению к мировым валютам. Поэтому на валютных рынках многих развивающихся стран господствуют «медвежьи» настроения, сообщает Альпари.

Лидеров роста среди валют развивающихся стран в течение указанного периода было немного. Наилучшую динамику показали казахстанский тенге (рост к доллару США на 0,81%) и российский рубль (рост на 0,19%). Обменный курс китайского юаня к доллару США практически не изменился.

Лидером снижения стал южноафриканский рэнд (снижение на 4,17% к доллару США). Продолжал падать и мексиканский песо (-1,91%). Снизились также турецкая лира (-0,64%), бразильский реал (-0,58%) и индийская рупия (-0,21%).

На прошлой неделе повысилась в цене нефть. За период 12-16 мая сырье подорожало на 2,4% и обновило максимум с начала года, превысив отметку в $49 за баррель. Это положительно повлияло на котировки нефтяных валют – рубля и тенге.

Кроме того, в Казахстане была опубликована статистика по динамике золотовалютных резервов. Международные резервы Национального Банка Казахстана в апреле увеличились на 4%, а с начала года – почти на 6%, до $29,5 млрд. При этом с начала года выросла доля золота в структуре международных резервов Казахстана (на 25% с начала года), что позволяет этой стране снизить зависимость от американской валюты.

В Китае в субботу вышла статистика по розничным продажам и объему промышленного производства, которая оказалась хуже ожиданий рынка. В годовом исчислении розничные продажи в апреле увеличились на 10,1%, в то время как рынок ожидал роста на 10,5%. Промышленное производство в апреле выросло на 6% к апрелю 2015 года, в то время как рынок ожидал роста на 6,5%. Но в итоге на обменный курс юаня статистика не повлияла существенно, но приостановила ослабление юаня к доллару.

Южноафриканский рэнд сильно упал по отношению к доллару на фоне негативной статистики по промышленному производству, вышедшей на прошлой неделе. Промышленное производство в марте сократилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В феврале промышленное производство показывало рост на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года.

В Мексике объем промышленного производства за март упал на 2% в годовом исчислении по сравнению с февралем, когда наблюдался рост производства в годовом исчислении на 2,6%. В месячном исчислении промышленное производство в Мексике в марте снизилось на 0,2% к февралю (в феврале снижение производства к январю составило только -0,1%). Эти данные негативно повлияли на курс мексиканского песо к доллару. Рост нефтяных цен не помог укрепиться мексиканскому песо. Как видим, для рынка важнее оказались статистические данные.

В Турции национальная валюта снизилась к доллару и евро более чем на 0,6%, скорее всего, из-за обострения отношений правительства Эрдогана с Евросоюзом по поводу безвизового режима. А также на фоне плохих статистических данных по ключевой для экономики Турции туристической отрасли, которые показали, что поток туристов из России снизился с момента введения российских санкций против Турции на 60%, при этом также наблюдается сокращение потока туристов из Германии. Однако в Турции на прошлой неделе вышли относительно позитивные данные по безработице за четвертый квартал, которая снизилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 10,9% трудоспособного населения (ранее этот показатель превышал 11%). Несмотря на положительную динамику, безработица в Турции все равно остается высокой.

В Бразилии переходное правительство на время, пока идет процедура импичмента президенту Дилме Русеф (т.е. до ноября текущего года), возглавил вице-президент Мишел Темер, известный своими проамериканскими взглядами. В сформированном им новом правительстве впервые за много лет отсутствуют женщины и представители национальных меньшинств, что у многих бразильцев вызывает возмущение. В крупных городах продолжаются митинги. Новое правительство вызывает недовольство у ряда профсоюзов, так как в некоторых отраслях опасаются, что новый кабинет откажется от политики протекционизма, что нанесет ущерб ряду крупных бразильских предприятий и приведет к сокращению персонала. Политическая нестабильность в стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи