Опубликовано: 2400

Телохранитель Ермегияева рассказал, где шеф прятал миллионы

Телохранитель Ермегияева рассказал, где шеф прятал миллионы

Вчера, 31 марта, стали известны новые подробности скандального «дела Ермегияева» - о многомиллиардных хищениях из госказны.

По данным следователей, арестованный Талгат Ермегияев несколько месяцев прятал от полицейских своего личного телохранителя Саята Надирбаева! Предположительно, именно через него высокопоставленному чиновнику передавали огромные суммы украденных у государства денег. Стражам  порядка удалось задержать подозреваемого в одном из районов Алматы. Он станет двадцать четвёртым подсудимым на процессе о коррупции в «Астана ЭКСПО-2017», сообщает КТК.

Одного из главных фигурантов этого громкого коррупционного скандала оперативники больше семи месяцев искали по всему Казахстану. Личный телохранитель Талгата Ермегияева, который около пяти лет выполнял самые деликатные поручения шефа, с прошлого года скрывался в одном из спальных районов Алматы.  Следователи установили, что именно через Саята Надирбаева бывший глава нацкомпании и получал взятки от подрядчиков – за это он обеспечивал им крупные заказы. Как это происходило, рассказал сам подозреваемый.

- Я обернулся и увидел тёмный пакет размером где-то 50 на 50. После чего я взял указанный пакет, заглянул и увидел пачки с деньгами. По указанию Талгата, точное место не помню, я передал ему все деньги, - сказал телохранитель Талгата Ермегияева Саят Надирбаев.

Эти признания следователи записали ещё летом прошлого года. Телохранитель подробно рассказывал, где и когда встречался с бизнесменами, какие документы ему передавали и сколько денег он привозил в загородный дом своего начальника. Кроме того, задержанный поведал, куда именно Талгат Ермегияев прятал миллионы тенге.

- Я поднялся на второй этаж, зашел в спальную комнату и положил полученный от Марса пакет с деньгами в нижнюю часть шкафа, расположенного в правой стороне комнаты, то есть то же место, куда сказал мне Талгат, - добавил телохранитель. 

Тогда Саят Надирбаев проходил по делу всего лишь как свидетель, его допросили и отпустили. Телохранитель немедленно скрылся – по данным следствия, убежище ему помог найти сам Талгат Ермегияев. Он попросил об этом своего отца и двоюродного брата. Родственники согласились и подобрали Надирбаеву квартиру, где тот провёл несколько месяцев.

- Его задержали, мы опозорились. Если так дальше пойдет…

Сейчас бывший телохранитель Ермегияева находится в одном из следственных изоляторов Алматы. Теперь он не свидетель: его официально обвинили в причастности к хищениям. Саята Надирбаева могут отправить в тюрьму на двенадцать лет.

Уже в ближайшее время Саят Надирбаев окажется на скамье подсудимых вместе со своим бывшим шефом. Он станет двадцать четвёртым фигурантом этой скандальной истории. Все арестованные - чиновники, их помощники и бизнесмены - по данным следователей, причастны к присвоению и растрате десяти миллиардов тенге. Эти деньги выделяли из бюджета на строительство павильонов международной выставки ЭКСПО.  Судебный процесс по делу о коррупции в нацкомпании возобновится уже в этот понедельник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи