Опубликовано: 1700

Телефоны с кнопкой «SOS» появились у алматинских ветеранов ВОВ

Телефоны с кнопкой «SOS» появились у алматинских ветеранов ВОВ Фото - автора

По всей республике уже давно стартовала акция “Өмір жолы” («Линия жизни»)и вот, наконец, она добралась и до Алматы.

Сегодня, 18 марта, в Управлении занятости и социальных программ состоялась пресс-конференция, в ходе которой алматинские ветераны ВОВ получили в подарок специальные мобильные телефоны со встроенной кнопкой «SOS», повышающие эффективность системы экстренной помощи, сообщает корреспондент Караван.kz.

Город Алматы завершает эстафету «Линия Жизни», приуроченную к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Программа проводится в рамках общереспубликанского благотворительного проекта «ЖЕҢІС», призванного увековечить память о героях ВОВ.

- «Линия жизни» - очень важное мероприятие, которое мы проводим во всех городах и областях Казахстана. И Алматы является последним регионом, где проводится эта акция. В других городах ветераны уже получили свои устройства с «тревожной кнопкой». Для нас очень важно подчеркнуть, что ветеранам нужно помогать не разово, а системно. Как раз-таки, проект «ЖЕҢІС» направлен на то, чтобы осуществлять помощь системно, - говорит генеральный директор международного фонда «Евразийский медиа-форум» Руслан Жемков.

В Алматы каждый из 898 ветеранов получит в подарок столь необходимые сотовые телефоны со встроенной «тревожной кнопкой». Этот аппарат выглядит как обычный мобильный телефон, только вот на его задней панели находится тревожная кнопка «SOS», при нажатии на которую ветеран сможет послать сигнал в Центр помощи.

- Сначала сигнал поступает в Центр помощи, потом сразу же оповещаются все родственники и ближайшие соседи, чьи номера сохранены в базе, также к ветерану моментально выезжает скорая помощь. Суть системы заключается в единовременной помощи. Само устройство рассчитано на вызовы всех экстренных служб. Система работает стабильно и технически оснащена. В нашей команде более 160 специалистов, которые работают в контакт-центрах и оказывают помощь, - отметил Исполнительный директор ОФ «Өмір Жолы» Ернар Нурбеков.

Помимо этого, ветеранов попросили не стесняться нажимать на кнопку помощи.

Напомним, что пилотный этап проекта «Линия жизни»  был запущен в Алматы и Астане еще в прошлом году. За это время было принято около 400 экстренных вызовов, 3 – по чрезвычайной ситуации. Сама же акция началась 23 января 2015 года. Более 4-х тысяч мобильных устройств доставили в руки ветеранам  в 15 регионов Казахстана.

Проект «Өмір Жолы»  проводится в рамках социально-благотворительного республиканского проекта «ЖЕҢІС», призванного напомнить всем казахстанцам об этом важном историческом периоде, о вкладе Казахстана и его народа в Великую победу, оказать реальную поддержку тем, кто проливал кровь за мирное небо над страной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи