Опубликовано: 790

Телефоны помогут казахстанцам спастись от преступников

Телефоны помогут казахстанцам спастись от преступников Фото - today.kz

В Казахстане резко ухудшилась криминогенная обстановка.

По данным МВД, в стране с каждым днём растет число уличных преступлений – на граждан нападают в клубах, ресторанах, оживлённых городских районах и даже в собственных домах. Причем в Министерстве внутренних дел признались, что полиция не всегда в состоянии предотвратить правонарушения, а камеры видеонаблюдения не останавливают грабителей и насильников. Сегодня в правительстве даже предложили запустить мобильное приложение – чтобы у казахстанцев всегда под рукой была информация: какой город или район является особенно опасным и где лучше по вечерам не выходить на улицу, сообщает КТК.

Казалось бы, центральные улицы крупных городов республики не таят в себе никакой угрозы – всюду камеры и полицейские патрули. Однако преступников не останавливает вообще ничего – число нападений, краж, изнасилований и грабежей в стране растёт с каждым часом. Казахстанцы могут стать жертвами злоумышленников где угодно.

- Свыше 60 процентов всех преступлений составляют кражи, в основном небольшой и средней тяжести. Это кража сотовых телефонов, хищений из автомобилей, карманные кражи и другие. Именно эта огромная масса преступлений затрагивает интересы широких слоев населения. Но, к сожалению, ни в одном из регионов страны нам не удаётся коренным образом изменить ситуацию, - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Тревожная криминальная ситуация сложилась едва ли не во всех городах и районах страны. В тройку регионов-лидеров входят Астана, Алматы и Южно-Казахстанская область. Причём в Министерстве внутренних дел лишь разводят руками и говорят, что защитить граждан от преступников они не всегда в состоянии.

- Преступления в состоянии опьянения выросли на 13%. Наибольший их рост в Мангистауской, Акмолинской, Жамбылской и Атырауской областях. Комплекса законодательных мер, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма у нас предостаточно: ограничение времени на реализацию алкогольной продукции, установление возрастного ценза, лиц, которым запрещена продажа спиртных напитков, и направление алкоголиков на принудительное лечение. Но как показывает практика, все эти меры ожидаемого нами эффекта не дают, - добавил Калмуханбет Касымов.

Если избавить граждан от преступности никак нельзя, то можно попытаться хотя бы минимизировать риски. Многие казахстанцы привыкли пользоваться мобильными приложениями: одни показывают время прибытия автобуса, другие погоду, третьи - скидки в магазине. Теперь может появиться электронная карта городов с указанием наиболее криминальных районов - посмотрел на экран и понял, стоит ли выходить на улицу.

- Недавно я читал, что есть мобильное приложение, где указан не город или область, а каждый район Нью-Йорка, где выше преступность, где ниже. И этим приложением очень активно пользуются, - отметил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Немалую долю преступлений совершают автовладельцы – они нарушают правила дорожного движения, оставляют сбитых людей без помощи и пытаются избежать ответственности. Водительские права сейчас можно получить буквально за два часа, при этом совсем не обязательно проходить специальные курсы. Министерство образования предлагает вернуться к советской практике и начать учить детей вождению ещё со школы.

- Мы планируем начать переобучать учителей начальной военной подготовки в школах и внедрить обучение сразу в школах. То есть ребенок уже на выходе должен будет получать свидетельство и к восемнадцати годам иметь водительские права. Мы надеемся, что это изменит ситуацию на дорогах. Деньги на переподготовку у нас есть. Процесс поэтапно начнется в семнадцатом году, - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

В школах придётся учиться не только управлению автомобилем, но и хорошим манерам – по данным полицейских, наибольшую опасность сейчас представляют подростки. Число детских преступлений выросло более чем на десять процентов. Причем произошло это одноврЕменно почти во всех регионах страны. В МВД пока предлагают только один способ борьбы с малолетними преступниками – установить на улицах населённых пунктов ещё больше камер видеонаблюдения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи