Опубликовано: 4700

Телефизики против телебиблиотекарей: в Казмедиа Орталыгы - новый гендиректор

Телефизики против телебиблиотекарей: в Казмедиа Орталыгы - новый гендиректор

Практика назначения руководителями КМО чиновников, далеких от работы на телевидении, знакомых с ней только в качестве зрителя, продолжается с завидным постоянством.

Новым Генеральным директором назначен Мирболат Аюпов. Это уже третья смена руководства за последние полгода, и каждый раз у руля был человек, далекий от телевидения. 

Бывший Председатель Правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» теперь будет руководить казахстанским «Останкино».

Ранее М. Аюпов работал в системе АО «Алтел», «Транстелеком», «Казахтелеком».

Физик по образованию впервые будет обеспечивать телевизионное вещание страны и руководство журналистскими профессиональными структурами. Новому гендиректору предстоит вникнуть в специфику новой для себя деятельности и обеспечить бесперебойную работу крупнейшего медиацентра страны.

Назначение прокомментировал бывший заместитель Генерального директора - технический директор КМО Айдын Бажикеев:

- Я его не знаю лично. Тоже о нём прочитал в интернете. Первый руководитель должен быть хорошим менеджером. Через некоторое время будет понятен вектор дальнейшего развития КМО.

Как известно, Аюпов сменил на посту Меира Ескендирова, доктора исторических наук, который до прихода на КМО, возглавлял крупнейшую библиотеку Казахстана. Его предшественник Жапсарбай Куанышев, проработавший в КМО всего полтора месяца, также ранее работал в библиотечной системе. Необходимость наличия начитанности и эрудиции руководителей медиаструктур не вызывает сомнений, но удивляет тот факт, что кузницей директоров главного телевещательного центра страны стали бывшие руководители библиотек – мест, как известно, тихих и далеких от оперативной работы.

Мы с интересом следим за перемещениями в руководстве КМО. Надеемся, что новым шефам удастся избежать таких коллизий, как протечка крыши, пожар, отключение электричества и уход высококвалифицированных специалистов.

За подробностями следите на нашем сайте Караван.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи