Опубликовано: 980

Телеэфир в Алматы будут прерывать для сообщений о ЧС

Телеэфир в Алматы будут прерывать для сообщений о ЧС

В частности, это касается провайдеров Alma TV, Icon и ID TV.

Алматинский департамент по ЧС теперь будет перехватывать эфир телеканалов для экстренных сообщений о чрезвычайных ситуациях. К ним относится и информация о землетрясениях, передает корреспондент портала Caravan.kz.

"Спасатели будут перехватывать эфиры телеканалов провайдеров Alma TV, Icon, ID TV в течение 15 минут после сообщений института сейсмологии", - сказал начальник управления гражданской обороны ДЧС Ерик Алпысбаев в ходе сегодняшнего брифинга. При этом он отметил, что предупреждать о прерывании эфиров не будут. 

По его данным, в ночь на среду, 18 ноября, было перехвачено двадцать цифровых каналов и все радиостанции для экстренного сообщения о произошедшем землетрясении. Информация о сейсмособытии на сайте ДЧС была опубликована оперативно, отметил Алпысбаев. 
В свою очередь гендиректор ГУ «Сейсмологическая опытно-методическая экспедиция Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» Ренат Бейсенбаев отметил, что землетрясение магнитудой 6,3 произошло на территории Кыргызстана в 495 километрах от Алматы.

Толчки ощущались в Таразе. Также землетрясение почувствовали жители Алматы, Мерке и Шымкента. По его данным, всего в ДЧС поступило 25 звонков от жителей Алматы о подземных толчках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи