Опубликовано: 2300

Тела двух погибших солдат доставлены домой в Атырау

Тела двух погибших солдат доставлены домой в Атырау

Военнослужащим было по 19 лет. До демобилизации они не дожили примерно месяц.

Накануне вечером тела военнослужащих срочной службы воинской части 25744 МО РК Асылжана Махамбетова и Багытжана Калыбая, погибших в Актау, спецбортом доставлены в Атырау, сообщает Хабар.

Из аэропорта в сопровождении сослуживцев погибших автомобили с телами отправились в город Кульсары, откуда призывался Асылжан Махамбетов, и в Макатский район, где живет семья Багытжана Калыбая. Обоим погибшим было по 19 лет. До демобилизации они не дослужили примерно месяц.

Напомним, четверо военнослужащих срочной службы утонули во время учений на Каспийском море.

По информации Министерства обороны РК, «18 сентября, в Актау при проведении второго этапа учения «Центр-2015» «Ведение операции группировками войск на Центрально-азиатском стратегическом направлении» (расстояние пять километров от полигона «Оймаша») при проведении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли шесть единиц БТР-80 и 52 военнослужащих. Преодолев около 150 метров по морю из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны утонули четыре БТР-80. Две единицы техники вышли своим ходом на берег. Утонули четыре военнослужащих срочной службы».

По факту гибели военнослужащихначато досудебное расследование по статье 453 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан– халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия.

Депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева назвала произошедшее трагедией. По ее словам, «случившаяся ситуация демонстрирует, что некоторые представители военного командования увлекаются несвойственными им функциями».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи