Опубликовано: 1300

ТЭЦ-4 в Караганде построят к 2023 году

ТЭЦ-4 в Караганде построят к 2023 году

ТЭЦ-4 в Караганде планируется построить к 2023 году. Новую теплоэнергоцентраль будут возводить в рамках проекта по государственно-частному партнерству. Это предусмотрено в меморандуме, который аким области подписал с руководством компании «Казахстанские коммунальные системы».

Земельный участок под ТЭЦ-4 уже выделен. Теплоэнергоцентраль будет располагаться в районе поселка Уштобе. Правда, ее строительство еще не начато. Хотя во время подписания меморандума с инвестором говорилось, что ее начнут возводить в 2013 году. На нынешний год таких планов нет. Сейчас, по словам руководителя отдела жизнеобеспечения акимата города Бекета Кощегулова, идет разработка технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации.

«Дело в том, что первоначальный проект строительства ТЭЦ-4 оказался неудачным. Его стоимость превысила фантастическую сумму. Поэтому сейчас заново ведется разработка проектно-сметной документации. Согласно меморандуму строительство ТЭЦ-4 делится на три этапа. Первый – до 2018 года. Это возведение первого блока ТЭЦ-4 запуском на 360 гигакалорий тепла. Второй этап – до 2020 года и третий – до 2023 года», – сообщил чиновник.

Ожидается, что новая ТЭЦ даст карагандинскому региону 900 мегаватт электрической мощности и 863 гигакалории тепловой энергии. По предварительным данным, строительство теплоэнергоцентрали обойдется в 380 миллиардов тенге. Планируется, что около 20 процентов от этой суммы вложит инвестор. Остальные деньги будут заемными. Возможно, что акимат через госинструменты будет софинансировать этот дорогостоящий проект.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи