Опубликовано: 1200

ТАСС: мятежный таджикский генерал Назарзода жив

ТАСС: мятежный таджикский генерал Назарзода жив

Антитеррористическая операция проходит в преддверии намеченного на 15 сентября саммита глав государств-членов ОДКБ в Душанбе.

Лидер антиправительственной группировки, бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода жив, его местонахождение определено, пути отступления блокированы. Об этом сообщил ТАСС информированный источник, осведомленный о ходе антитеррористической операции, которая с 4 сентября проводится в Рамитском ущелье.

По словам собеседника, "информация о ликвидации мятежного генерала, распространенная некоторыми зарубежными СМИ, не подтверждается". Со слов источника, не подтверждают это сообщение и показания задержанных в ходе операции вооруженных сторонников бывшего замминистра обороны, а также разведданные.

В настоящее время, по информации источников ТАСС в силовых структурах республики, операция в Рамитском ущелье продолжается. Кроме спецподразделений в ней задействованы вертолеты и другие "спецсредства".

Антитеррористическая операция проходит в преддверии намеченного на 15 сентября саммита глав государств-членов ОДКБ в Душанбе. В этой связи, как утверждает представитель госкомитета нацбезопасности, компетентными органами и всеми силовыми ведомствами по распоряжению президента Эмомали Рахмона приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности участников саммита.

Все въезды и выезды в Душанбе контролируются усиленными блокпостами. Под охрану берутся все стратегические объекты и общественные здания, где будут размещены делегации стран ОДКБ. По заявлению пресс-центра МВД Таджкистана, на время проведения саммита будет ограничено и движение автотранспорта по центральным магистралям Душанбе.

Как уже сообщалось, лидер антиправительственной группировки Абдухалим Назарзода и его ближайшие сподвижники обвинены генпрокуратурой Таджикистана в госизмене, терроризме, создании экстремистского сообщества и других преступлениях. Распоряжением президента в первый день мятежа 4 сентября Назарзода был освобожден от должности замминистра обороны. Однако воинского звания генерал-майора вооруженных сил Таджикистана он пока не лишен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи